Западные политики и чиновники начали говорить правду об украинском перевороте

24 марта 2014, 08:54, ИА Амител

Экс-сотрудник ЦРУ сообщил подробности реанимации "оранжевого проекта". По его словам, прямые государственные расходы США на протесты превысили пять миллиардов долларов. Также он назвал основных спонсоров украинского переворота. По словам агента, существенный денежный вклад внесли основатель интернет-аукциона E-Bay Пьер Омидьяр и американский финансист и инвестор Джордж Сорос, сообщает LifeNews.

Эту же сумму - 5 миллиардов долларов - назвал в эфире "Лайфньюс" бывший заместитель министра финансов США Пол Крейг Робертс. В эксклюзивном интервью нашему каналу он заявил, что именно Белый дом финансировал беспорядки на Украине.

По мнению Пола Робертса, санкции, которые вводит Америка против России, становятся заменой войны между двумя странами. Он отметил позицию Вашингтона: либо вы делаете то, что мы вам говорим, либо мы накажем вас. Такая дипломатия не работает, отмечает американец, это империализм. Бывший сотрудник правительства США заметил: то, что делает Вашингтон, – это крайне необдуманный и опасный акт, который ведет к серьезной конфронтации между многими странами.

В начале марта в сеть попал разговор главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом. В беседе Эштон отмечает: стрелков, которые работали на майдане, могли нанять лидеры оппозиции. Собеседники переживали: если люди узнают, кто стоит за снайперами, они могут разочароваться в новых украинских властях. 

В эстонском МИДе подтвердили: запись подлинная. И добавили: разговор Паэта с главой Европейской дипломатии состоялся еще 26 февраля, сразу после визита эстонского политика на Украину. А вот официальные представители Евросоюза комментировать переговоры отказались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров