"Олимпийские" автобусы могут отправиться в Крым

24 марта 2014, 12:45, ИА Амител

Современные автобусы, закупленные перед Олимпиадой правительством Московской областью и направленные на время игр в Сочи, будут обеспечивать сообщение между российскими городами и курортами Крыма. О том, что такая инициатива обсуждается в настоящий момент в правительстве Московской области, "Известиям" рассказал заместитель председателя области Петр Иванов. В тоже время в "Мострансавто" уверены: новый комфортабельный транспорт должен вернуться в Подмосковье, где средний возраст автобусов составляет 8 лет.

– 709 автобусов работали на Олимпийских играх, и сейчас рассматривается вопрос во время туристического сезона с помощью этих автобусов обеспечить сообщение между Крымом и Краснодаром, но окончательное решение пока не принято, – заявил Иванов.

Заместитель генерального директора ГУП МО "Мострансавто" Евгений Смирнов считает, что новый транспорт необходим Московской области.

– В области есть и новые автобусы, и старые, но средний возраст пассажирского транспорта составляет 8 лет, – рассказал Смирнов. – То есть основная масса автобусов требует обновления, если этого не сделать, на некоторых, возможно, скоро будет небезопасно осуществлять перевозки. Все "олимпийские" автобусы куплены на деньги области, и мы очень на них рассчитываем.

Пресс-секретарь ГУП МО "Мострансавто" Дмитрий Сазонов отметил, что все автобусы готовили специально для игр в Сочи, поэтому каждый из них оснащен улучшенной системой комфорта как для водителя, так и для пассажиров.

 – Часть из них приспособлены для перевозки маломобильных групп населения, в них есть лифты, крепления для колясок, – объяснил Сазонов. – Автобусы имеют характеристики для осуществления комфортных перевозок на длительные расстояния: это и откидывающиеся сидения, и возможность каждому пассажиру регулировать для себя систему кондиционирования. Система видеонаблюдения, работающая в каждом автобусе, записывает информацию на "флешку", так, что в случае внештатной ситуации, всегда можно восстановить цепочку событий. Естественно, есть и хорошая система навигации, тахограф – оборудование, которое следит за соблюдением режимов труда и отдыха водителя. Поскольку только что было завершено обслуживание Параолимпийских игр, все автобусы обклеены в символику Параолимпиады.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований транспортной политики ВШЭ Константин Трофименко считает, что потребность в транспорте в Крыму, безусловно, существует, однако только передать автобусы будет недостаточно.

– Конечно, транспорт в Крыму обновлялся значительно реже, чем в других субъектах федерации, и 709 единиц транспорта хватило бы сразу на несколько автобусных парков, – заметил эксперт. – Тем не менее, прежде чем передать автобусы, нужно разобраться с транспортной системой, которая там существует сегодня. Необходимо проанализировать пассажиропотоки, разобраться в отношениях между перевозчиками, ведь все было создано еще по законам другой страны, и не ясно, что за ситуация там сейчас. Когда все организационные процессы будут решены, система налажена, можно будет задуматься над обновлением состава.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков уверен, что транспорт нужно оставить в Московской области.

– Была договоренность о том, что Подмосковье внесет свой вклад и временно передаст автобусы для использования во время Олимпиады, – отметил Янков. – Стоит отметить, что при заказе автобусов учитывалась реальная потребность в обновлении подвижного состава в области. Если отдать транспорт Крыму, все равно придется закупать новые автобусы для области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров