Грузия предоставит НАТО воздух, море и рельсы

24 марта 2014, 13:04, ИА Амител

Грузия предоставила Западу новые предложения по использованию ее территории при выводе натовских военных из Афганистана в 2015 году. Пакет передан военно-транспортному командованию США и в штаб-квартиру Североатлантического альянса, заявил "Известиям" высокопоставленный представитель министерства обороны Грузии. 

Так Грузия отреагировала на приостановление сотрудничества России и НАТО из-за украинских событий.  

- Очевидно, что натовцы уже не будут рассчитывать на транзит через российскую территорию, поэтому наш маршрут становится актуальнее, - заявил источник "Известий".

В предварительных предложениях, которые были сформулированы к визиту в страну Военного комитета НАТО в начале февраля, акцент делался на черноморских портах Поти и Батуми. Сейчас - по имеющейся предварительной договоренности с Азербайджаном и Турцией — еще и на потенциале новой железной дороги, которая свяжет три страны с будущего года. Тбилиси говорит о безопасности и экономичности нового маршрута.

Кроме того, Грузия готова предоставить для натовских грузов и свои аэропорты. В 2011-м альянс попросил Москву предоставить территорию под афганский транзит. Год назад аэропорт в Ульяновске уже использовали британские военные. Предполагалось, что при выводе войск НАТО из Афганистана основная нагрузка будет идти именно на российский аэродром. Теперь Тбилиси рассчитывает, что данный вопрос будет снят с повестки

- Требованиям НАТО вполне отвечают аэродромы Тбилисского авиазавода, в поселке Алексеевка близ столицы и Марнеули на юге страны (его несколько лет назад привели к натовским стандартам турки), - отмечает бывший ректор Национальной академии обороны Грузии Георгий Тавдгиридзе.

По подсчетам местных экспертов, грузинская казна за счет такого транзита получит до $100 млн.

Кроме того, как сказали "Известиям" в Минобороны Грузии, отдельно может обсуждаться вопрос передачи техники, которую использовали в Афганистане грузинские солдаты участвовавшие в миссии НАТО. В Афганистане сейчас под началом американцев служат 1750 грузин. Это самая высокая численность контингента среди стран, не являющихся членами альянса. С учетом ротаций афганскую школу прошли 11 тыс, грузинских военных. Это - треть Вооруженных сил страны.

Представитель Минобороны также сообщил об окончании подготовки меморандума, который определит сотрудничество Тбилиси и Кабула в военной сфере после завершения в Афганистане военной миссии НАТО. Афганцев будут готовить Национальная академия обороны в Гори, Сачхерский центр горных стрелков и Крцанисский учебный центр. Кроме того, в эту страну делегируют грузинских инструкторов, которые будут обучать для армии Афганистана летчиков, артиллеристов и связистов.

Грузинские руководители призывают НАТО ускорить процесс интеграции, ссылаясь на "российскую опасность". Членство в Альянсе грузинам пообещали еще в 2008 году, но необходимый для кандидата "План действий" пока так и не выдали из-за скептицизма европейских стран. Однако на фоне украинских событий была начата серия двусторонних переговоров в столицах государств блока НАТО. 21 марта в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен принял председателя парламента Грузии Давида Усупашвили. 24 марта, министр обороны Ираклий Аласания начинает переговоры в Испании, до этого глава военного ведомства пообщался с коллегами в Италии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров