В Барнауле участились случаи неадекватного поведения людей с наркотическим опьянением

19 марта в 17.10. подходим к остановке на пересечении ул. Матросова и пр. Ленина. Со стороны располагающегося рядом музея "Мир времени" раздаются крики и ругательства, пишет "Вечерний Барнаул"

24 марта 2014, 11:18, ИА Амител

Решив узнать, в чем дело, приближаемся. Оказалось, что на козырек входа в музей забрался мужчина лет тридцати пяти, предположительно, в состоянии наркотического опьянения. Прохожие, собравшиеся вокруг места происшествия, рассказали, что еще недавно он спустился с крыши соседней трехэтажки и чудом остался жив, его спасли провода и арматура на крыше здания. В чем причина такого поведения мы узнали позже, пока же наблюдали, как от навеса музея, матерясь на сотрудников полиции, стоявших внизу, гражданин отрывал куски картона и с криками бросал вниз. Достав горлышко от стеклянной бутылки и приставляя его к сонной артерии, он угрожал представителям полиции порезать себе вены, если они не позовут его жену. Последнюю удалось вызвать, когда он скинул вниз бумажник и документы с номером телефона. Женщина, растерянная и в сапогах на босу ногу, прибежала спасать мужа. Только после ее появления он согласился слезть с козырька. Да не тут-то было.

– Где мой сын? – надрывался он. – Я спрашиваю, где мой сын? Я люблю его, забери меня обратно.

– С бабушкой остался, – чуть не плача, отвечала женщина. – Слезай оттуда.

– Я не могу, я ногу сломал, – продолжая держать "розочку" возле шеи, добавил виновник инцидента. Спуск с соседней крыши без страховки не прошел бесследно, нога действительно беспомощно болталась, и спрыгнуть он не мог, а лестницы ни у кого не было.

Температура на улице продолжала падать, а возмутитель спокойствия методично избавлялся от мокрой одежды. Насквозь пропитанную грязной водой куртку полицейские подобрали возле входа в музей, а мокрые грязные ботинки принесли с обочины дороги.

Прибывшие на место сотрудники МЧС помогли спуститься пострадавшему от самого себя человеку. Накачанный зельем мужчина, вначале упав в ноги жене, потом безвольно повиснув на ней, ревел как зверь и просил не отдавать его "легавым и в наркологичку", а забрать домой.

По информации руководителя пресс-службы регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю Павла Селивёрстова, в связи с распространением синтетических наркотических средств участилось подобное поведение лиц, их употребляющих. Есть случаи, когда наркоманы пытаются прыгать из окон, вешаться, есть гвозди и так далее. Синтетические наркотики очень сильно сказываются на коре и подкорке головного мозга. Человек очень быстро становится похожим на овощ, не отдает отчет своим действиям, и бороться с этим стало труднее, в том числе и семьям, в которых случилось такое несчастье. В подобных ситуациях необходимо действовать по обстановке, детей при этом желательно увести с места событий и обратиться в соответствующие службы.

В рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью!" жители Алтайского края и Республики Алтай могут передать имеющуюся информацию о незаконном обороте наркотиков либо получить консультации специалистов по следующим номерам телефонов:

– телефоны доверия регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю (3852) 291-881; 8-800-77-525-77 – для сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков, круглосуточно, анонимно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров