Алтайские студенты участвуют в Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета»

24 марта 2014, 11:47, ИА Амител

Студенты и аспиранты факультета информационных технологий Алтайского технического университета участвуют в Международной олимпиаде в сфере информационных технологий "IT-Планета". Об этом сегодня, 24 марта, сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.

Все они помимо учебы активны в практической деятельности – принимают участие в профессиональных конкурсах, трудятся в IT-компаниях. Среди них Дмитрий Силин и Дмитрий Уваров, лауреаты стипендии Президента РФ, участники двух финалов чемпионата мира по программированию среди студентов, Сергей Есипенко, аспирант кафедры прикладной математики, также входит в состав сборной АлтГТУ по программированию. Максим Казанцев, Денис Гузеев и Дмитрий Нечаев в настоящее время успешно совмещает учебу в АлтГТУ и работу системными администраторами в региональных компаниях. Дмитрий Василенко – обладатель нескольких сертификатов "1С:Профессионал", Сергей Городишенин увлекается программной инженерией и Web- технологиями.

В олимпиаде принимают участие около 1,5 тыс. студентов и дипломированных специалистов, показавшие лучшие результаты по онлайн-тестированию, которое прошло в декабре 2013 года. В общей сложности в рамках первого этапа по 10 конкурсам было пройдено более 13 000 тестов. Участники представляли 9 стран: Россию, Беларусь, Казахстан, Украину, Азербайджан, Армению, Израиль, Киргизию и Таджикистан.

По условиям второго этапа, который проходит в заочной форме, участники должны выполнить практические задачи. Кульминационным и самым знаковым мероприятием станет финал Международной Олимпиады "IT-Планета", в котором примут участие победители всех стран-участниц.

По словам организаторов – представителей ведущих международных и российских вузов, - участие в соревнованиях – это шанс проявить себя в сфере информационных технологий. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов, получить дипломы, медали и ценные подарки от партнеров ИТ-олимпиады.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров