Лучший вожатый 2014 года работает в Камне-на-Оби

24 марта 2014, 13:32, ИА Амител

С 17 по 21 марта в Барнауле прошелкраевой конкурс "Вожатый года", организованный  Алтайским краевым Союзом детских и подростковых организаций совместно с ККПОА "Ювента". За право носить это звание  боролись 13 вожатых территорий региона - победители районных и окружных конкурсов. Об этом сегодня, 24 марта. сообщила заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

В течение пяти дней участники представили творческую самопрезентацию, методическую выставку, провели коллективное творческое дело с учащимися средней школы № 126 г. Барнаула, приняли участие в открытой педагогической дискуссии – "Мое педагогическое кредо", завели новые знакомства и пополнили свою методическую папку новыми играми от вожатых студенческих отрядов Алтая.

Самым сложным заданием, как для новичков профессии, так и для опытных вожатых является коллективное творческое дело. Участники уже в Барнауле во время жеребьевки узнают, какой класс им достанется  и должны в течение трех часов не только завоевать доверие незнакомых детей, но и суметь организовать вместе с ними мероприятие на заданную тему и в заданном формате. По мнению куратора проекта – победителя конкурса 2012 года Александра Регера: "В этом году коллектив участников подобрался суперклассный, они друг друга поддерживали буквально во всем, даже, не доделав свое, бежали помогать коллегам. Это на самом деле лучшие вожатые края". Кстати, после победы в конкурсе, судьба самого Александра кардинально изменилась: не смотря на молодость, сегодня он директор Выползовской основной общеобразовательной школы Тальменского района, хотя по-прежнему каждое лето продолжает работать в летнем детском лагере.

Помимо прочего, участники конкурса показывали членам жюри свое вокальное и танцевальное мастерство, демонстрировали знание правил этикета, а также рассказывали о памятниках культуры России, которые достались им по жеребьевке накануне этапа конкурса. Предстояло не только интересно рассказать, например, о Гостином дворе, Монументе Победы в Барнауле, Бородинском поле, МГУ  и других достопримечательностях, но и изготовить макеты этих объектов, применив для этой цели весь креатив, на который способны.

Многие из вожатых в профессии совсем недавно, но это не мешает им быть активистами не только в своей школе, но и районе, селе. Елена Русакова - старший вожатый СОШ №110 Железнодорожного района г. Барнаула еще учится в Педакадемии, но помимо руководителя организации,  в которой 430 школьников, она еще и педагог-организатор детско-юношеского центра Железнодорожного района, а также постоянный вожатый в летних оздоровительных лагерях.

Татьяна Шестова – старший вожатый МБОУ "Крутихинская СОШ" начала организовывать сначала своих кукол, потом родителей, теперь руководит  детской организацией "Созвездие" и мечтает о создании в школе военно-патриотического клуба.

 - Семейная жизнь у меня начинается после пяти вечера, когда прихожу из школы, но мои близкие меня во всем поддерживают. Нет ни одного вечера, чтобы мы всей семьей во что-то не поиграли. Вне зависимости от того, как я выступлю, опыт получила огромный. Теперь мы - команда лидеров и очень хочется, чтобы этой командой мы поехали в Международную летнюю детскую деревню "Алтай". – рассказала она.

Победителем конкурса "Вожатый года – 2014" стала Надежда Корыткина – старший вожатый МБОУ "Лицей №4" г. Камень-на-Оби, работающая в должности всего год.

- Нашему детско-юношескому объединению "РОСТ" уже 15 лет, есть свои ритуалы, традиции, герб, флаг и гимн. Я очень рада, что приняла такое богатое наследство, - говорит Надежда Леонидовна. -  Для коллективного дела мне достался 11"б" класс – замечательные дети, с которыми мы сразу нашли общий язык и на сцене были единой командой. Своим двум сыновьям мы с мужем стараемся во всем подавать пример. И это не пустые слова, это убеждение, что мы можем нести добро и свет окружающим. Часть средств от премии я потрачу на свою мечту: очень хочется красивые флаги для знаменной группы лицея".

Лауреатами конкурса стали  Наталья Квасова – заместитель  директора по воспитательной работе МБОУ "Гимназия №3" г. Горняк Локтевского района и Татьяна Горкунова – старший вожатый МБОУ "Лицей №112" Индустриального района г. Барнаула.

Вручая награды победителю и Лауреатам, председатель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций, член Общественной палаты Алтайского края Татьяна Величко подчеркнула: "Это юбилейный для нас конкурс – 20-й по счету. За четыре  дня участники прошли 10 конкурсных этапов, к которым готовились так, как космонавты готовятся к полету в космос. В их руках  наше будущее – дети, и поверьте,  это очень надежные руки!".

Фото: ОПАК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров