На Украине за сотрудничество с РФ может грозить реальный срок

24 марта 2014, 16:00, ИА Амител

Законопроект, предусматривающий реальные сроки за экономические отношения с РФ, одобрен Верховной Радой в первом чтении, сообщает LifeNews.

Теперь за любое сотрудничество с Россией на Украине можно получить реальный срок. После крымского референдума Верховная рада в первом чтении приняла закон "Об обеспечении прав и свободы граждан на временно оккупированной территории". Текст документа практически полностью повторяет акт, подписанный несколько лет назад Грузией.

Закон "Об оккупированных территориях" приняли в Тбилиси в октябре 2008 года при бывшем президенте Михаиле Саакашвили. Он устанавливает особый правовой режим на территориях Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Грузия не признает.

В частности, в документе прописаны границы спорных земель. Иностранцам и лицам без гражданства въезд на территории Абхазской Автономной Республики и Цхинвальского региона разрешен исключительно со стороны Грузии и только в определенных точках.

Любые сделки, заключенные не по законодательству Грузии, объявляются недействительными.

Российская Федерация, согласно документу, объявляется государством, осуществляющим военную оккупацию. За нарушение закона предусматривается уголовная ответственность.

Тогда последствия принятого закона ударили в основном по туристам и путешественникам. Сама Грузия практически полностью прекратила торговые отношения с Россией, но на ее благосостоянии это сказалось не сильно. Бюджет страны регулярно пополнялся американскими долларами, выделявшимися на проведение антироссийской политики.

В отличие от Грузии связи Украины с Москвой намного интенсивнее. Если все национальные предприятия разорвут контракты с РФ, пострадает, прежде всего, Украина. Под угрозу попадут и машиностроение, и сельхозпредприятия, и импорт энергоносителей.

Если же украинская сторона продолжит исполнять обязательства по договорам, коммерсантам грозит реальный срок и объявление предателями. Любые контакты с РФ в ущерб государственным интересам Киев теперь расценивает как измену.

Эксперты также указывают на схожесть ситуации на Украине и в Грузии и подтверждают пагубность принятых мер для самой Украины.

- Почерк один и хозяева, которые помогали издавать указ, одни и те же, - говорит президент Фонда русского и грузинского народа Владимир Хомерики. - В Грузии несколько иная ситуация, чем на Украине. Крым - это вообще исконно русская территория. То, что сегодня ввело руководство на Украине, захватившее власть и насаждающее фашизм, объявив Крым оккупированной территорией, они объясняют борьбой за права и свободы граждан. Но вся их свобода заключается в том, что они отключают электроэнергию жителям полуострова. Вот таким образом они заботятся о гражданах своей страны.

По мнению экспертов, принятые ограничения будут носить временный характер.

- У Украины очень интегрированные связи с Россией промышленные и торговые, - подчеркивает Хомерики. Новые власти Грузии смягчили закон об оккупированных территориях. Я думаю, то же самое будет и на Украине. Что касается возбуждения большого количества уголовных дел, я думаю, мировое сообщество не позволит судить тех, кто хочет посетить Крым.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров