Врач спас жизнь пациента по Skype

24 марта 2014, 17:20, ИА Амител

Видеоконференция врача и пациента позволила спасти человеку жизнь. Причем этим человеком был даже не сам пациент, а его вторая половина, которую врач случайно разглядел на экране. Об этом сообщает medikforum.ru.

прием через интернетприем через интернет

В Великобритании начали активно внедрять услугу врачебного приема через интернет с помощью Skype, которая должна существенно сэкономить время и медикам, и пациентам, избавив их от необходимости поездок в больницы и выстаивания в очередях. Речь идет только о несрочных случаях, консультациях, а также разного рода послеоперационных наблюдениях и процедурах, когда доктор должен только убедиться в том, что пациент правильно принимает все необходимые лекарства и не испытывает никаких тревожных симптомов.

прием через интернетприем через интернет

Одна такая видеоконференция уже спасла человеку жизнь. Англичанка Бренда Гриффин связалась с экспертом из больницы Royal Derby Hospital, когда у себя дома проходила через гемодиализ. Врач должен был наблюдать за этой процедурой дистанционно. И вдруг доктор заметил, как на заднем плане муж Бренды Питер потерял сознание и упал.

прием через интернетприем через интернет

Сама женщина ничего не увидела, но врач немедленно вызывал к ее дому скорую помощь, а также помог Бренде самостоятельно отключиться от аппарата диализа и поспешить на помощь 70-летнему супругу. Парамедики доставили мужчину в больницу, и вскоре выяснилось, что у него имеется прогрессирующий рак кишечника, который и вызвал резкое ухудшение здоровья.

"Я не знаю, что было бы, если бы мы не использовали Skype в тот день, - говорит Бренда. - Эта технология приема через интернет уже подарила мне радость жизни, так как я с ее помощью избавилась от необходимости регулярно ездить в больницу, и теперь могу получать диализ дома. А теперь она спасла и жизнь моего мужа. Его прооперировали, опухоль удалили, теперь он проходить через низкие дозы химиотерапии и чувствует себя гораздо лучше".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров