Добрые истории: Бабкины думки

25 марта 2014, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной доброй историей. Она называется "Бабкины думки".

Странно всё-таки человек устроен. Всегда стремится к недостижимому.  Не согласны вы со мной, не всегда так? Оно, конечно, бывает такое, когда человеку нЕ к чему уже стремиться, но ведь жизнь человеческая как ручеек – покуда бежит – свеж и весел, как только запруду на нём сделали – остановился и протух.

Так вот бывает в детстве – хочется стать по быстрее взрослым, а в старости опять в детство тянет, воспоминаниями обволакивает…

…Шуршит под ногами пестрый листопад… Запах стоит от него такой дурманящий, что хочется всё бросить и закружиться по листьям на носочках – раз-два-три, раз-два-три  и закричать: "я тоже листик, я тоже хочу вальсировать …вальсировать осень". Но внутренний голос говорит мне: "Так, стоп, маленькая девочка, – отставить детство, держи руль крепче". "Есть держать руль" - отвечаю я ему и стараюсь руки приподнять еще повыше, чтобы велосипед ехал ровнее, и, брату на заднем сиденье было удобнее держаться.

Почему я веду велосипед в руках, а не еду на нём? А потому что – это папин велосипед и у меня до педалей ноги не достают. А почему я решила на взрослом велосипеде младшего брата из садика забрать? А потому что, делать взрослую работу надо точно, с соблюдением всех законов и традиций – мама с велосипедом за ребенком ходила, сегодня иду я. А почему забираю брата из садика? А потому что приказы взрослых не обсуждаются.

Как хорошо быть взрослой! Идешь себе, по своим взрослым делам, с соседями громко здороваешься и величественно киваешь в ответ головой. Даже собаки на тебя не лают и гуси не шипят. Идешь, рябинами любуешься, воробьиные ссоры подслушиваешь. Как это я раньше не догадалась взрослой стать, семь лет жила и не знала как тут у них, у взрослых хорошо!

С трудом дотащились мы до калитки – боевая задача выполнена – велосипед убран в сарай, малыш посажен на табуретке в кухне – укутан одеялом, в доме холодно.  Личный состав может отдыхать. Но он не мог, потому что если затопить печку – это значит окончательно и бесповоротно перейти в царство взрослых. Всё просто – вот этими спичками зажечь вот эти дрова вот в этой печке. Чик - зажглась спичка, чик – от неё газета под дровами, чик – дым из печки начал валить прямо в кухню. "Замерзший брат лучше копченого брата" - подумала я и вылила ковшик с водой в печку. Чик – и печка не дымит, чик – и под двумя одеялами тепло как летом. Личный состав может отдыхать и дожидаться маму. Потом, конечно, меня "почикали" за мокрые дрова в печке и показали волшебную заслонку, которую открывают перед "чиками" со спичками и дровами. Но… экзамен на взрослость был провален. И, ведь, насколько себя помню, так и не пересдан он. Надо будет у внуков спросить - похожа я на взрослого человека или нет.  Вот кто-то, а дети это точно знают.

Похожи мы, люди, на ручейки – бежим по белу свету, отовсюду воду принимаем – и от дождика, и из лужицы. А какая вода в ручейке будет – темная или светлая – это от родника зависит, что его питает. Вот, иной раз, когда нету сил, припадешь к родникам своим, напитаешься -  и что мне на пути запруда или преграда – обогнула и дальше побежала. А когда отбегаюсь по земле, сама вас родником питать из под земли питать буду.

Людмила Т.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров