Алтайские ученые создали лекарство от туберкулеза

25 марта 2014, 09:09, ИА Амител

Алтайские ученые совместно с новосибирскими коллегами из Научного центра клинической экспериментальной медицины приближаются к поставленной цели. Специалисты разработали новый противотуберкулезный препарат, которому, как они считают, нет аналогов в мире, сообщает телеканал LifeNews

- Проблема существующих препаратов заключается в том, что туберкулез они лечат, но при этом наносят колоссальный вред другим органам человека. Туберкулез вы можете победить, но от печени может ничего не остаться, - говорит Вячеслав Беляев - руководитель лаборатории, в которой велись разработки. 

Лекарство сибирских ученых, по их словам, имеет природное происхождение, а первые испытания на животных показали, что его отрицательное воздействие на здоровье гораздо ниже, чем у доступных препаратов.  

- В рамках проекта окончательные данные будут ясны в ноябре 14-го года, - продолжает Вячеслав Беляев, - По поводу эффективности цифры будут известны уже летом. Потом начнутся клинические исследования.

Ученый объясняет, что разработка защищена Евразийским патентом, который и подтверждает новизну, ноу-хау препарата.  По его же словам, испытания новинки будут проводится в Новосибирском центре экспериментальной клинической медицины на мышах и кроликах, но главные выводы будут сделаны после проверки на людях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров