В Красноярске ЧОПы оштрафованы за охрану железнодорожных станций

25 марта 2014, 08:33, ИА Амител

По инициативе Красноярской транспортной прокуратуры ООО ЧОП "Тамерлан" и ООО ОА "Бастион", осуществляющие охрану на железнодорожных вокзалах, привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужили материалы проверки Красноярской транспортной прокуратуры  соблюдения требований законодательства о транспортной безопасности при  эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры.

Установлено, что на железнодорожных вокзалах станций Красноярск, Базаиха, Енисей и Чернореченская охрана осуществляется частными охранными предприятиями - ООО ЧОП "Тамерлан" и  ООО ОА "Бастион" с нарушением лицензионных требований, поскольку вокзалы подлежат  государственной охране, а указанные частные фирмы не относятся  к организациям, обеспечивающим государственную охрану объектов.  

В связи с выявленными нарушениями требований федеральных законов "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Красноярским транспортным прокурором в Арбитражный суд Красноярского края  направлены заявления о привлечении  юридических лиц к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Арбитражным судом заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. ООО ЧОП "Тамерлан" и ООО ОА "Бастион" привечены к административной ответственности с наложением штрафов в сумме 120 тыс. рублей и 40 тыс. рублей соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров