В Барнауле наградили победителей налоговой олимпиады

25 марта 2014, 10:38, ИА Амител

21 марта в Барнауле состоялся финал индивидуального тура краевой олимпиады по основам налоговых знаний. Мероприятие проводится Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю в целях повышения налоговой культуры и грамотности молодежи уже в течение двенадцати лет и поддерживается краевым Управлением по образованию и делам молодежи. Об этом сегодня, 25 марта, сообщила пресс-секретарь УФНС России по краю Екатерина Шакирова.

В этом году из ста рефератов по налоговой тематике, представленных для участия в отборочном туре, в финал вышли четырнадцать. Их авторам предстояло защитить свои работы перед компетентным жюри под председательством руководителя УФНС России по Алтайскому краю В.В. Тарады. Также в состав жюри вошли ведущий специалист  отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края А.О.Гниденко, начальники отделов налогового управления Т.В.Малютина и Т.П.Полякова.

Приветствуя участников олимпиады, Валерий Тарада отметил, что с каждым годом количество старшеклассников, желающих проверить и углубить свои знания в сфере налогообложения, увеличивается. "Сегодня Федеральная налоговая служба уделяет серьезное внимание воспитанию грамотного налогоплательщика. Очень отрадно, что эта работа находит отклик у молодых людей, которые стремятся больше узнать о налогах, о том, для чего они нужны. Возможно, кто-то из них в будущем захочет работать в налоговых органах или заниматься бизнесом, а кто-то просто станет честным налогоплательщиком. Безусловно, знания, полученные в процессе подготовки работ, пригодятся в жизни всем ребятам", – сказал Валерий Тарада.

Больше всего работ, прошедших в финал, были посвящены теме: "Налоги в моей семье". В этой номинации ребята изучали, какие налоговые платежи платят их родители, на какие льготы они имеют право и какие блага получают взамен уплаченных налогов. Так, ученица 11 класса Василина Воробьева проанализировала доходы своей семьи и подсчитала, что стоимость благ, которыми она пользуется, в разы превышает уплаченную сумму налогов.

"Заплатив налоги, мы получаем право на бесплатное образование, медицинское обслуживание, льготу на проезд в общественном транспорте для школьников, предоставляемую за счет регионального бюджета. Нельзя забывать и о тех социальных благах, которые сложно перевести в сухие цифры. Это наша безопасность, которые обеспечивает полиция и армия. Это чистый, ухоженный город, в котором мы живём и многое другое", – отметила Василина.

По решению членов жюри места в финале распределились следующим образом.

В номинации "Налоги в моей семье":

1 место ­ Воробьева Василина, 11 класс МБОУ "Гимназия № 80" г. Барнаула;
2 место – Оверченко Виолетта, 9 класс МБОУ "Родинская  СОШ № 1";
3 место – Филатов Денис, 10 класс МБОУ Урожайненская СОШ Советского района.

В номинации "Какими налоговыми вычетами пользуются мои родители (знакомые)":

1 место – Пискунова Любовь, 11 класс  МБОУ СОШ №12 г. Яровое;
2 место – Полосухина Анастасия, 11 класс МБОУ СОШ № 4 г. Заринска;
3 место – Рахманов Александр, 9 класс МБОУ "Лицей №8 города Новоалтайска".

В номинации "Хочу открыть свой бизнес":
1 место – Простомолотова Олеся, 10 класс МБОУ "Гимназия № 11" г. Бийска;
2 место – Трунов Максим, 11 класс МБОУ "Мамонтовская СОШ";
3 место – Самолдина Светлана, 11 класс МБОУ Дмитро-Титовская СОШ.
 
Награды победителям вручил Валерий Тарада. Он поблагодарил ребят и их преподавателей за участие в олимпиаде и пожелал им дальнейших творческих успехов.
 
Фото: пресс-службы УФНС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров