В Алтайском крае компенсации госслужащим при увольнении хотят уровнять компенсациям при сокращении должностей

25 марта 2014, 11:34, ИА Амител

На предстоящей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) в двух чтениях будет рассмотрен проект закона Алтайского края "О внесении изменений в Закон Алтайского края "О государственной гражданской службе Алтайского края".

В частности, речь идет о закреплении для государственных служащих края гарантии – компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания при расторжении с ними срочного служебного контракта и увольнении с государственной гражданской службы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Данная гарантия будет распространяться лишь на лиц, замещающих отдельные должности категории "руководители", а предоставляться она будет именно при прекращении с ними срочных служебно-трудовых отношений. Применительно к системе органов исполнительной власти Алтайского края речь идет о лицах, замещающих должности руководителей и заместителей руководителей структурных подразделений администрации края, руководителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти Алтайского края.

В соответствии с Указом губернатора Алтайского края от 21.02.2014 №10 "О совершенствовании прохождения государственной гражданской службы Алтайского края" период их работы в занимаемых должностях ограничен периодом исполнения Губернатором Алтайского края своих полномочий. Следовательно, в день истечения срока полномочий губернатора Алтайского края служебный контракт с тем или иным государственным гражданским служащим из указанной категории должностных лиц может быть прекращен.

В таком случае при увольнении ему будет предоставлена ранее обозначенная компенсационная выплата. По своей социально-правовой природе она совпадает с теми компенсационными выплатами, которые предоставляются работникам при сокращении их должностей.

Правда, в последнем случае работники имеют временное преимущество: о возможном увольнении по причине сокращения они узнают не менее чем за два месяца до этих событий. Это прямое требование закона. На случай прекращения срочного служебного контракта и увольнения чиновников-руководителей закон такого требования не содержит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров