Гаражи в Барнауле падают в цене и становятся невостребованными

25 марта 2014, 12:18, ИА Амител

Специалисты и горожане рассуждают о причинах этих изменений, делятся опытом и делают прогнозы. В последние пять лет на барнаульском рынке гаражной недвижимости наблюдается тенденция к снижению спроса и цены. Если говорить о боксах в кооперативах, то за этот промежуток времени в среднем их стоимость сократилась с 500 до 300 тысяч рублей, - отмечают специалисты, пишет Недвижимость Алтай.

"Мы в 2008-м году решили с инвестиционной целью купить гараж и вложились в долевое строительство. Застройщик его сдал в 2009-м году, он обошелся нам в общей сложности в 450 000 рублей. Мы сделали там ремонт и выставили на продажу за 520 000, затем сбросили до 500 000, 480 000. Но не тут-то было! Спроса почти нет совсем, за 3 года нам позвонили от силы человек 10. А цена вообще не приемлема для покупателя. Ведь в этом же кооперативе сам застройщик выставил на продажу такие боксы за 250 000 рублей", - рассказывает жительница Барнаула Марина Завьялова.

Это совершенно неудивительно, – считают риэлторы. Ведь для низкого спроса и, как следствие, падающих цен есть целый ряд оснований.

"Во-первых, стоимость гаражей еще несколько лет назад была необоснованно завышена и продолжала расти, достигнув, наконец, своего апогея, – рассказывает директор агентства недвижимости "Позитив" Елена Завадская. – В результате автовладельцы в какой-то момент были вынуждены отказаться от непосильного финансового груза (приобретения гаража) и бросать машины на улице, пусть даже и с огромным риском для имущества. Во-вторых, и это как раз было им на руку, возросли страховые гарантии на личный транспорт – получила свое развитие КАСКО, которая как раз предусматривает страховку авто от ущерба, хищения или угона. После этого машин, ночующих на улицах, стало в десятки раз больше. В-третьих, ТСЖ и ЖСК не устанавливают (и никогда этого не делали) никаких запретов на хранение машин во дворах. Напротив, в жилищных кварталах появляются современные системы охраны, видеонаблюдения, что еще больше расслабляет автомобилистов. В-четвертых, продолжило свое развитие техническое оснащение машин, стала доступна установка автозапуска, что позволяет машине самостоятельно прогревать двигатель в морозную погоду. Благодаря этому для многих владельцев отпала необходимость отгонять ее в теплый гараж, чтобы утром она элементарно завелась".

Таким образом получилось, что автомобилю не страшны повреждения, угоны, мороз и прочие факторы, которые ранее побуждали приобретать гараж и отгонять туда машину. Еще одной причиной послужило неудачное планировочное решение жилых кварталов старой застройки. В результате вблизи некоторых многоквартирных домов просто не оказалось гаражей и стоянок. "Мне, чтобы добраться до гаража, надо ехать на газели 3 остановки, это вообще неудобно, планирую продавать его. Но ближе к дому я ничего не куплю, у нас тут нет гаражей, и строить не будут, потому что негде. Придется оставлять машину на улице, хоть и страшно", - рассказывает житель Барнаула Андрей Потехин.

А у других гараж находится в шаговой доступности, но горожане привыкли к комфорту, и просто ленятся до него ходить. Поэтому машину оставляют на улице во дворе, чтобы утром выйти и поехать сразу. "Если бы у нас в доме была подземная парковка, я бы с удовольствием купил место, это было бы очень удобно. А так, гараж у меня есть, но до него надо идти 5-10 минут. Возраст у меня преклонный, я далеко не мальчик, поэтому часто просто не в состоянии гнать туда машину, и оставляю ее во дворе. А гараж хочу продать за ненадобностью", - рассказывает житель Барнаула Юрий Суховеев.

Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. К сожалению, нередки случаи, когда владельцы в силу разных причин не могут сразу доказать страховой случай и получить выплаты от компании-страховщика. "Сколько раз я уже пострадала от нападения на мою машину, а ни одной выплаты так и не получила! – рассказывает жительница Барнаула Ирина Бормина. – Бывало, что хулиганы прокалывали колеса, разбивали стекла, с окон наши соседи чего-то кидали в машины, то их побьет градом, то ураган повалит на них деревья, то глыба льда с крыши дома упадет. Одну соседскую машину даже подожгли как-то ночью. И ничего – все безнаказаны, а ущерб от этого лежит только на автовладельцах. Мне пришлось однажды долго мотаться по всем инстанциям, собирать кипу бумаг, тратить кучу времени, нервов и денег, когда мою машину вскрыли и ограбили. У меня просто не хватало терпения. Я купила гараж, и ставлю ее теперь только туда. Боюсь оставлять под окном даже на 5 минут. И всем рекомендую! Потому что в случае повреждения, не факт, что вам что-то выплатят – все будет зависеть только от добросовестности вашей компании-страховщика".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров