ЛДПР предлагает поменять концепцию Молодежного парламента Алтайского края

25 марта 2014, 12:55, ИА Амител

Сегодня в Молодежный парламент Алтайского края могут попасть только делегаты от молодежных представительных органов муниципальных районов и городских округов в возрасте от 14 до 30 лет – по одному от каждого. Гипотетически по конкурсу могут пройти и другие – например, представители оппозиционных  партий. Однако на деле попасть им туда не представляется возможным, сообщает пресс-служба  АРО ПП ЛДПР.

Фракция либерал-демократов в краевом парламенте предлагает ввести квоту и сделать обязательным введение в парламент по три представителя от молодежных организаций политических партий, представленных в АКЗС. Предполагается, что кандидатуры будут определяться на общих собраниях отделений.

 - Сегодня молодежный парламент усердно позиционируется как неполитизированная структура. Однако большая его часть представлена членами правящей партии и бюджетниками зависимыми от местной власти. Мы считаем, что в парламенте должны быть в равной степени представлены все политические партии, это  обеспечит не только справедливый подход, но и  свежий взгляд на многие обсуждаемые проблемы. Плюрализм мнений – разве не это нам должна дать демократия? А сегодня получается так, что наших молодых активистов просто не пускают в парламент, - прокомментировал депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин .

Кстати, предлагаемый порядок формирования молодежного парламента предусмотрен Положением о Молодежном парламенте при Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай.

Также ЛДПР предлагает уточнить цели создания Молодежного Парламента и законодательно разрешить его представителям присутствовать на заседаниях фракций АКЗС. Еще одно предложение либерал-демократов – основанием для прекращения полномочий члена парламента считать выезд на постоянное место жительства за пределы края. Эту инициативу ЛДПР решила предложить, когда стало известно,  что один из членов нынешнего созыва уехал жить в другой регион, но продолжает числиться депутатом. Такие "мертвые души" парламенту не нужны, подчеркивают в ЛДПР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров