Кабмин рассмотрит введение уголовной ответственности за кражу электронных денежных средств

25 марта 2014, 14:24, ИА Амител

Правительство РФ рассмотрит законопроект о введении уголовной ответственности за изготовление и сбыт носителей информации, устройств и компьютерных программ для незаконного перевода денежных средств при безналичных расчетах. Внесенный МВД РФ документ одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект закона "ориентирован на усиление уголовной ответственности за преступления в банковской сфере, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий", указывается в сопроводительных материалах.

Для этого предлагается установить в ст.187 Уголовного кодекса РФ ответственность за изготовление для сбыта или сбыт электронных средств и носителей информации, а также иных технических устройств и компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

"Изменения ст.187 УК РФ связаны с увеличением количества преступлений с незаконным оборотом указанных устройств, а также с введением в российское законодательство определения электронного средства платежа", - поясняется в справочных материалах.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в ч.2 ст. 272 УК РФ, направленные на приведение мер наказания, установленных за совершение данного преступления, в соответствие со степенью его общественной опасности.

В кабмине рассчитывают, что внесение поправок в Уголовный кодекс улучшит ситуацию на рынке дистанционных услуг, а также снизит риски при использовании электронных средств платежа и электронной коммерции.

Документ будет рассмотрен на заседании правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров