Источник в СБУ: Подавлением протестов на востоке Украины займутся западные наемники

25 марта 2014, 15:33, ИА Амител

Нынешнее руководство Украины намерено нанять западную частную военную компанию (ЧВК) для подавления пророссийских протестов на востоке Украины, сообщил источник в Службе безопасности страны. Об этом пишет Взгляд.

"Речь идет о ЧВК Greystone Limited" – уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.

По его словам, украинские власти считают, что управления СБУ в восточных регионах не способны подавить протестные настроения и нейтрализовать лидеров и активистов пророссийского движения. В частности, отметил собеседник, такого мнения придерживается исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

"Поэтому решено привлечь зарубежных наемников, которые будут выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности", – уточнил представитель СБУ.

Он проинформировал, что инициатива привлечь наемников принадлежит олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте, назначенным губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей.

"Не так давно на совещании у Турчинова обсуждался план действий по пресечению протестного движения в восточных регионах. Коломойский по этому поводу заметил: "Зачем изобретать велосипед, если есть реальные люди, которым понятно, сколько и как платить", – сказал источник.

Напомним, в Донецке, Харькове, Луганске и Одессе, наряду с другими городами, не прекращаются митинги протеста против новых киевских властей. Крупные шествия прошли в этих городах в минувшее воскресенье. Жители потребовали провести референдумы о статусе регионов и отпустить задержанных активистов.

Ситуация в Донецке обострилась 13 марта. На площади Ленина в ходе проходивших одновременно акций – пророссийской и митинга под названием "За единую Украину" – перепалки между митингующими переросли в драки. В результате столкновений пострадали, по последним данным, 26 человек. Один погиб.

В МИД России заявили, что Москва после событий в Донецке оставляет за собой право защитить соотечественников на Украине, а украинская милиция начала проверку действий местных правоохранителей во время столкновений.

В столкновении жителей Харькова с боевиками из "Правого сектора" погибли два человека, еще двое получили ранения. Из здания штаба "Правого сектора" велся огонь из автоматического оружия, использовались светошумовые гранаты и коктейли Молотова.

Кроме того, у здания областной Службы безопасности митинговали около 1 тыс. человек. Одна из активисток зачитала со сцены обращение жителей Луганской области к Виктору Януковичу, в котором они просят у него как у законного президента защиты, а также требуют, чтобы он вернулся и навел порядок в стране.

Донецкий и Луганский областные советы ранее выдвинули требования к Киеву.

В Одессе участники акции протеста требуют освобождения Антона Давидченко, арестованного украинскими спецслужбами, и прекращения преследования других активистов, которых обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Митинг в Одессе проходил под лозунгом "ни шагу назад!". 18 марта в Одессе задержали организатора марша в поддержку Крыма Антона Давидченко, его увезли в Киев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров