Рецепты для онкологических больных теперь может выписывать один врач, а не три

25 марта 2014, 15:25, ИА Амител

Как сообщил первый заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Николай Герасименко   на пресс-конференции в Барнауле 24 марта, законопроект, уже получивший название "закон имени адмирала Апанасенко", политик внес на рассмотрение в Думу в феврале этого года. На днях этот документ был рассмотрен Советом Думы, теперь на него должно поступить заключение Правительства РФ.

"Этот закон, упрощающий получение обезболивающих препаратов онкологическими больными, будет принят уже в весеннюю сессию. Вступление в действие закона произойдет через полгода после его принятия – соответственно, с начала 2015 года. Однако в соответствующий Приказ Минздрава уже внесены изменения, согласно которым теперь рецепт выписывает только один врач (участковый или онколог), а не три специалиста, как раньше. Так что процедура получения препаратов облегчается уже сейчас", - цитирует пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности слова Николая Герасименко.

Как напомнил депутат, после принятия закона рецепт будет действовать не пять дней, как сейчас, а 30. По словам Николая Герасименко, принятие закона будет способствовать более широкому применению обезболивающих пластырей.

"Они не вызывают наркотической зависимости, при этом они сильнее инъекций, один пластырь действует трое суток, его, отработанный, не надо сдавать, как в случае с ампулами. Но многие регионы пластыри не заказывают, больные об их существовании даже не знают, хотя эти пластыри производятся и в России. Однако люди должны знать и требовать выдачу им трансдермальных обезболивающих пластырей! Если их нет в регионе, это вопрос организации. У нас по ряду регионов идет снижение заказов обезболивающих препаратов. Но в новом законе обезболивание названо приоритетом. Если медицина не в силах помочь человеку кардинально, исцелить его, то нужно хотя бы повысить качество его жизни, избавить от мучительных болей, которые бывают особенно невыносимыми при некоторых диагнозах – например, опухолях мозга или раке поджелудочной железы. Такая – облегчающая страдания помощь и называется паллиативной", - рассказал Николай Герасименко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров