Алтайский губернатор поздравил Алтайское краевое Законодательное Собрание с 20-летием

25 марта 2014, 15:02, ИА Амител

Сегодня, 25 марта, глава региона принял участие в торжественном мероприятии по случаю юбилея законодательной власти Алтайского края. Участниками собрания также стали спикер АКЗС Иван Лоор и представители фракций Законодательного Собрания, парламентарии-ветераны, члены Совета Федерации и Государственной Думы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Губернатор Александр Карлин отметил, что сегодняшний юбилей - значимая дата в истории законодательной власти края. "В прошлом году вместе со всей страной мы отмечали 20-летие Конституции Российской Федерации. Провозгласив принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Конституция дала начало бурному развитию законодательства Алтайского края, открыла новую веху в 75-летней истории алтайского парламентаризма", - отметил глава региона.

Он считает, что именно тогда, два десятилетия назад, в основу нормотворческой работы региональной власти были положены преемственность традиций и диалог с общественными институтами. "Этим объясняется высокая эффективность правовых актов в решении вопросов здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальной защиты населения, охраны окружающей среды, природопользования, жилищно-коммунальной сферы", - уверен глава региона.

Он подчеркнул, что именно от профессионализма и опыта законотворцев в регионах зависит многое: своевременность принятия законов на региональном уровне, отражение в них всего многообразия изменений, которые происходят в финансовой, экономической и социальной сферах субъекта. Вместе с тем, Александр Карлин считает, что законы должны быть справедливыми и понятными любому человеку.

В этом зале сегодня находятся народные избранники разных созывов. Не ошибусь, если скажу, что во все периоды депутатский корпус играл особую роль в развитии Алтайского края. Проявляя активную гражданскую позицию, депутаты сплачивали неравнодушных к судьбе региона людей. Разные времена требовали разных подходов, однако можно с полной уверенностью утверждать, что народные избранники всех созывов добросовестно выполняли свой депутатский долг, активно участвовали в судьбах земляков, содействовали исполнительной власти в решении важнейших задач социально-экономического развития", - отметил глава региона.

Александр Карлин пожелал алтайским парламентариям благотворной работы на благо жителям региона. "Пусть 20-летний рубеж станет точкой отсчета неизменно успешных начинаний и взвешенных решений", - заключил он.

В качестве подарка Александр Карлин презентовал двухтомник законодательства Алтайского края. Глава региона назвал издание символическим и подчеркнул, что проект приурочен к юбилею АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров