Названы 6 безобидных привычек, которые портят зубы

25 марта 2014, 16:58, ИА Амител

По словам стоматологов, многие люди портят собственные зубы, сами того не замечая. Но если не обращать внимания на эти малозначительные моменты, о красивой и здоровой улыбке можно забыть. Об этом сообщает medikforum.

проблемы с зубамипроблемы с зубами

   Как ни странно, в ряду этих стоматологических опасностей находится и слишком тщательная гигиена ротовой полости. Дело в том, что жесткие щетки, абразивные пасты, ополаскиватели, меняющие естественную микрофлору рта, могут оказаться чересчур тяжелой нагрузкой для зубной эмали. Проблемы с зубами у образцовых чистюль, спешащих почистить зубы после каждого приема пищи – не такое уж редкое явление

Кроме того, от активных мер по наведению чистоты во рту страдают и десны – на них появляются микротравмы, что повышает риск возникновения инфекций и развития таких заболеваний как пародонтит и пародонтоз, приводящих к потере зубов.

Механические повреждения часто возникают вследствие привычки раскусывать зубами семечки, орешки, или из-за других способов использования их не по назначению (перекусывание ниток, поддержка зубами чего-нибудь тяжелого, открывание крышек и т.п.) От таких манер нужно избавляться, ведь это не только некрасиво, но и вредно для зубов.

Неправильный прикус или кривые зубы встречаются у многих. Между тем, стоматологи уверяют, что игнорировать эти ортодонтические проблемы себе дороже. По словам врачей, исправлять их следует не только в эстетических целях, но еще и потому, что неправильный прикус и неправильное расположение зубов могут стать причиной целого ряда осложнений, грозящих перерасти в опасные заболевания. В частности, избегание ортодонтического лечения приводит к тому, что зубы начинают слишком сильно стираться, повреждается эмаль, если зубы неправильно соприкасаются друг с другом, возникают заболевания десен.

Домашнее отбеливание зубов, как говорят медики, обладает крайне низкой эффективностью. Но это полбеды. Непрофессиональные методы, которые часто предполагают использование агрессивных для зубной эмали средств (сода, активированный уголь, кислоты и т.д.) могут нанести непоправимый вред зубам.

Резкий скачок от холодного к горячему и наоборот во время еды создает микротрещины в зубной эмали, что дает возможность проникать бактериям, развиваться кариесу и гиперчувствительности зубов. Любители горячих десертов с мороженым, подумайте об этом!

Еда и напитки с искусственными добавками также не приносит ничего хорошего зубам. Красители, кислоты, подсластители, которые в них присутствуют, вступают в химическую реакцию со слюной, и в результате образуются соединения, способные вызывать коррозию эмали.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров