Российские банки собрались дружить против Visa и Master Card

25 марта 2014, 17:39, ИА Амител

Крупнейшие российские банки разработают методы защиты от блокировки транзакций платежными системами Visa и Master Card. Как пишет КМ.Ру и "Коммерсант", накануне этот вопрос обсуждался во время встречи представителей "Сбербанка", "Альфа-банка", "Уралсиба" и "Банка Москвы".

В качестве одного из вариантов предлагалась идея создания альтернативного внутрироссийского процессинга. Предполагается, что эти четыре кредитные организации, контролирующие почти три четверти всего рынка пластиковых карт, смогут настроить между собой межхостовые соединения. Это позволит проводить транзакции по картам, минуя платежные системы. Однако трансграничные операции по-прежнему останутся в ведении Visa и Master Card.

По словам экспертов, опрошенных изданием, технологически реализовать эту идею возможно, но только в небольшом масштабе.

Ранее стало известно, что Евросоюз и США ввели экономические и визовые санкции против ряда чиновников и предпринимателей из России и Украины. После этого Visa и Master Card заблокировали операции по картам банка "Россия", который оказался в санкционном перечне, и "СМП Банка": в черный список Вашингтона попали его акционеры братья Ротенберги. В результате последний потерял 9 миллиардов рублей: 4 миллиарда сняли со счетов физические лица и 5 миллиардов — предприниматели.

Позднее платежные системы признали ошибку и вновь стали обслуживать карты "СМП Банка", однако клиенты "России" и некоторых связанных с компанией кредитных организаций до сих пор не могут полноценно пользоваться своим "пластиком".

Некоторые эксперты предлагали активизировать создание в России национальной платежной системы или перейти на китайские аналоги.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров