Сотрудники ЧВК будут обучать военных Украины, считает ветеран «Альфы»

26 марта 2014, 08:31, ИА Амител

Нельзя буквально воспринимать заявление Службы безопасности о привлечении частной военной компании Greystone Limited для подавления протестов на востоке Украины, сообщил "Русской службе новостей" вице-президент международной антитеррористической группы "Альфа" Алексей Филатов.

"У них есть специалисты, которые проводят обучение, а действовать будут украинцы или люди, знающие украинский язык. Вряд ли мы увидим военных-иностранцев на улицах Харькова или Одессы", — добавил ветеран группы "Альфа".

Специалист отметил, что сотрудники ЧВК давно замечены на территории Украины, и предположил, что именно они участвовали в подготовке вооружённого восстания на Майдане.

"Их присутствие может разрастаться до 3-5 тысяч бойцов при ведении партизанской деятельности на территории противника", — сообщил Филатов.

По мнению вице-президента "Альфа", действия сотрудников ЧВК не отличаются слаженностью, посколько нет единой школы подготовки. Группа наёмников преимущественно формируется из военных стран Африки и бывшего СССР.

В СБУ сообщили, что подавлением протестов со стороны мирного населения на востоке Украины займётся частная военная компания. По мнениию властей, сотрудники СБУ не способны своими силами нейтрализовать лидеров и активистов пророссийского движения в этом регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров