В Барнауле членов Союза писателей обязали посменно работать дворниками

26 марта 2014, 10:40, ИА Амител

В Барнауле членов Союза писателей обязали посменно работать дворниками на территории, прилегающей к Алтайскому дому литераторов, - подробности ИА "Амител" сообщил сегодня Константин Филатов.

В Алтайском крае в 2014 году успешно продолжается процесс "оптимизации" в литературной сфере и поиска новых возможностей экономии бюджетных средств. Урезание зарплат литсотрудников, полное лишение писателей каких-либо гонораров, "уплотнение" редакций литературных журналов, отмена командировочных расходов и лишение писателей возможности встречаться со своими читателями в алтайской глубинке – все эти уже реализованные меры хоть и принесли определённый положительный финансовый эффект, но в современных условиях, в свете новых масштабных задач, поставленных временем и государственной властью перед страной, уже не могут считаться достаточными.

И вот открыта новая страница в истории литературы Алтайского края: приказом директора Алтайского дома литераторов Ю.А.Нифонтовой от 24 марта текущего года, члены Союза писателей России, во главе с секретарём Алтайской краевой писательской организации, обязаны посменно работать дворниками на городской территории, прилегающей к этому провинциальному "храму литературы". Трудно преувеличить судьбоносносность и знаковость этого административного решения. Писателям, отправленным за профессиональным опытом и новыми, яркими впечатлениями в кипящий мир тротуаров и мусорных контейнеров, эта новация, несомненно, принесёт много пользы.

У них появятся доселе неизведанные темы для творчества, и в будущем, наверняка, родятся новые романы, повести и поэмы, в которых читатель услышит живой звук городской коммунальной жизни, почувствует запахи заповедных закоулков Барнаула. Не секрет, что пока далеко не все жители "культурной столицы Южной Сибири" знают в лицо своих земляков-писателей, но теперь у них появилась уникальная возможность, выйдя на Социалистический проспект, увидеть лауреата Шукшинской премии, выгребающего окурки и пивные бутылки из урны, или лауреата Толстовской премии, пешнёй долбящего ледяные наросты на полуразвалившимся крыльце Алтайского дома литераторов.

Остаётся только добавить, что дворовый труд мастеров слова, разумеется, будет организован на тимуровских началах, с ощутимой пользой в денежном исчислении для государственного кармана. И в этом видится похвальное продолжение проверенной временем "гайдаровской линии" в отечественном литературном процессе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров