Начальник УГИБДД Алтайского края напомнил, что вред, нанесенный пешеходу в ДТП, возмещает водитель независимо от степени вины

26 марта 2014, 12:28, ИА Амител

С каждым годом в Барнауле увеличивается количество пешеходов, наказанных за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщил во время он-лайн конференции на amic.ru начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов.

Так, только в прошлом году к ответственности привлечено более 75 тысяч пешеходов, что на 11% больше, чем в 2012 году. Вместе с тем, Петр Богомолов напоминает, что, согласно российскому законодательству, вред, причиненный пешеходу возмещает лицо, являющее владельцем источника повышенной опасности, независимо от его вины.

Отметим, на тему неправильного поведения пешеходов на дорогах в Барнауле, во время он-лайн конференции поступило сразу несколько вопросов. Так, читатель Михаил пишет: "Вопрос скорее теоретический: пешеход - самый незащищенный участник движения, но при этом, как ни прискорбно, самый недисциплинированный (количество выявленных нарушений ПДД пешеходами у нас в городе стабильно растет). И есть мнение, что это вызвано не столько "безграмотностью" и пресловутым "отсутствием культуры", сколько сформировавшимся в обществе стереотипом "пешеход всегда прав" - по закону водитель, как владелец источника повышенной опасности, даже при 100% доказанной вине пешехода возмещает вред здоровью, моральный вред и т.д., вплоть до уголовной ответственности.

Может быть для снижения травматизма на дорогах стоит как-то пересмотреть эту норму, чтобы каждый нес полную ответственность за свои действия и осознавал это?
Просто хочу узнать, что ГИБДД думает по этому поводу".


Петр Богомолов отказался раскрывать свои мысли на заданную тему, отметив: "Будет не совсем корректно с моей стороны давать какие–либо комментарии закону, который я должен исполнять. Скажу лишь, что добиться снижения травматизма на дорогах возможно путем привития участникам дорожного движения законопослушного поведения. Для этого у Госавтоинспекции имеются полномочия по привлечению как водителей, так и пешеходов, к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, которые нами реализуются в рамках надзорной деятельности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров