Алтайский депутат Николай Герасименко: россиян необходимо научить стремлению к здоровому образу жизни

26 марта 2014, 15:49, ИА Амител

Способы мотивации людей к ведению здорового образа жизни – одна из тем, ставшая предметом обсуждения на пресс-конференции первого заместителя председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Николая Герасименко в Барнауле. "По сравнению с тем же Крымом, откуда я недавно вернулся, мы построили много современных учреждений здравоохранения, закупили оборудования, но уровень заболеваемости у нас, к сожалению, по-прежнему очень высок. Это вызвано несколькими причинами, в том числе плохой экологией и нездоровым образом жизни, невниманием людей к собственному здоровью", - отметил он.

Для изменения ситуации, по твердому убеждению депутата, необходимо не только воспитывать в людях привычку ведения здорового образа жизни, но и мотивировать их к этому. На днях в Государственной Думе прошел "круглый стол", посвященный вопросам формирования мотивации у граждан ведения здорового образа жизни, а также стимулирования работодателей по укреплению здоровья работников, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"К обсуждению этой темы были приглашены представители министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, общественных организаций и ассоциаций, врачи и СМИ. Российский бизнес заинтересован в том, чтобы работники вели здоровый образ жизни и меньше болели. А соответственно, лучше работали. Работодатели даже готовы стимулировать к этому своих сотрудников, но для себя они хотят за это преференций от государства. Что это будет для работников – дополнительные дни к отпуску или абонементы в фитнес-центры, а для работодателей - система грантов, налоговые послабления или что-то еще – это все сейчас обсуждается", - рассказал Николай Герасименко.

Также за "круглым столом" обсуждались меры, которые бы побуждали людей, ведущих нездоровый образ жизни, отказаться от своих пагубных пристрастий. В качестве примера называлась известная практика, когда для граждан с вредными привычками (например, для курильщиков) медицинская страховка стоит дороже, чем для остальных.

По единодушному мнению участников "круглого стола", необходимо разработать и принять государственную программу, которая бы включала в себя комплекс законодательных и экономических мер, стимулирующих россиян к ведению здорового образа жизни. "Предстоит многое сделать: расписать участников программы, их функции, прописать все мероприятия, указать средства мотивации для работников и работодателей. Как прозвучало за "круглым столом", эта работа может занять от года до двух лет", - сказал Николай Герасименко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров