Суд обязал комитет ЖКХ Барнаула по-новой отремонтировать кровлю дома

26 марта 2014, 16:07, ИА Амител

Прокурор Центрального района г.Барнаула обратился в суд в интересах граждан к комитету ЖКХ Барнаула о возложении обязанности проведения капитального ремонта кровли дома в пос. Южный г.Барнаула. Об этом сообщает сегодня, 26 марта, прокуратура Алтайского края.

Основанием для обращения в суд послужило коллективное обращение граждан о постоянном затоплении квартир, расположенных на верхних этажах многоквартирного дома. Проведенной проверкой установлено, что управляющей компанией проводились работы по текущему содержанию кровли дома в летний период.

О необходимости проведения капитального ремонта кровли правление управляющей компании неоднократно обращалось с заявлениями в администрацию г.Барнаула. Однако, исходя из ответов, работы не проведены и дом не включен в программу по капитальному ремонту домов в связи с ограниченным финансированием.

В ходе рассмотрения искового заявления прокурора материальные истцы пояснили, что бывший наймодатель дома в 1991-1992 годах производил капитальный ремонт кровли. Эти сведения подтвердились и в ходе проведения экспертизы, согласно которой на момент приватизации и передачи здания в муниципальную собственность ремонт не требовался.

Полагая, что работы в 1991-1992 годах были проведены некачественно с недостатками, которые послужили причиной постоянных протечек кровли, разрушения ее элементов, и поскольку лицами, исполнявшими обязанность наймодателя по проведению капитального ремонта, это обязательство было выполнено ненадлежащим образом, суд Центрального района г.Барнаула требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 26.02.2014 решение районного суда оставлено без изменения, а жалоба комитета ЖКХ города Барнаула без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров