Театр на Таганке обвинили в отсутствии патриотизма

26 марта 2014, 17:39, ИА Амител

Сенатор Олег Пантелеев во время выступления в Совете Федерации обвинил Театр на Таганке в пропаганде аморального образа жизни и недостатке патриотизма. Об этом в среду, 26 марта, сообщает Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, в театре появились спектакли в стиле "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, в которых "пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид". Кроме того, Пантелеев утверждает, что 15 марта в театре прошел документальный фестиваль "Майдан", на который пришли люди с символикой украинских националистов.

Сенатор также заявил, что руководство театра заказало писателю Дмитрию Быкову пьесу, высмеивающую российские органы безопасности, а на 9 мая назначена премьера спектакля по пьесе Михаила Гринькова "Сны о войне", смысл которой, по мнению Пантелеева, сводится к вопросу, стоит ли защищать свою родину.

"Настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра", — сказал сенатор. Его позицию поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, предложившая Минкульту разобраться в происходящем.

В свою очередь представители театра озвученную на заседании Совфеда информацию назвали недостоверной. По словам директора театра Владимира Флейшера, фестиваль "Майдан" в его учреждении не проводился. На самом деле 15 и 16 марта в театре проходил фестиваль документальных пьес о театре на Таганке "Единица хранения".

Флейшер отметил, что готов разъяснить сенаторам ситуацию. "Я готов предоставить Совету Федерации информацию, опровергающую все, что было сказано сегодня на заседании", — пообещал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров