Барнаулец по суду выселил бывшую супругу сына, но не смог выселить маленькую внучку

26 марта 2014, 17:05, ИА Амител

Вступило в законную силу решение Центрального районного суда по иску гражданина о выселении. Гражданин обратился в суд с указанным иском, в котором пояснил, что ему на праве собственности принадлежит жилое помещение, сообщает сегодня, 26 марта, прокуратура Алтайского края.

В данном жилом помещении также зарегистрирован его сын, бывшая супруга сына и их несовершеннолетняя дочь. В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

По общему правилу, в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения брачных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещении за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Таким образом, бывшая супруга сына собственника жилого помещения не является членом семьи истца и подлежит выселению. Вместе с тем, согласно п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.

Следовательно, при наличии у одного родителя права пользования жилым помещением, оно сохраняется и у ребенка. Таким образом, несовершеннолетняя дочь сына собственника жилого помещения не подлежит выселению. Указанная позиция поддержана прокурором при даче заключения по делу.

Решением Центрального районного суда исковое заявление гражданина о выселении удовлетворено в части выселения бывшей супруги сына. В части выселения несовершеннолетней внучки в удовлетворении требований отказано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров