Турция привела армию в боевую готовность

26 марта 2014, 17:55, ИА Амител

Турецкая армия повысила уровень боеготовности после уничтожения сирийского боевого самолета на границе, заявил президент Турции Абдулла Гюль 24 марта, передает ИА REGNUM со ссылкой на Hürriyet Daily News.

Выступая перед журналистами в Гааге в кулуарах ядерного саммита, Гюль заявил, что Турция "сделала то, что было необходимо, в соответствии с ранее заявленными правилами применения вооруженной силы". Президент также сообщил, что турецкие вооруженные силы были приведены в состояние боевой готовности на суше, на море и в воздухе, учитывая опасную ситуацию в соседней Сирии. По данным турецкой армии, сирийские самолеты и вертолеты нарушали воздушное пространство Турции 42 раза в течение последних четырех месяцев.

Между тем, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу подверг критике турецкие оппозиционные партии, заявляющие, что уничтожение сирийского самолета может быть связано с предстоящими в Турции 30 марта местными выборами. Давутоглу поставил под сомнение их "лояльность по отношению к турецкому государству".

Глава турецкого МИД сообщил, что уведомил генсека ООН Пан Ги Муна и главу НАТО Андерса Фог Расмуссена об инциденте. Министр иностранных дел Турции также заявил о создании кризисной структуры по мониторингу ситуации в районе гробницы Сулейман Шаха в Сирии, на фоне опасений о действиях радикальных группировок в данном районе.

Напомним, что ситуация в районе турецко-сирийской границы обострилась в марте после начала рядом исламистских группировок крупной операции против правительственных войск Сирии в провинции Латакия. Одной из ключевых целей боевиков был населенный пункт Касаб в районе сирийско-турецкой границы. Дамаск заявил, что вооруженные группировки, напавшие на расположенный в районе Касаба пограничный переход, пытались проникнуть в Сирию с территории Турции.

23 марта сирийский МиГ-23 был сбит турецким истребителем F-16, после того как, по утверждению турецких военных, нарушил воздушное пространство Турции. Сирия заявила, что турецкие силы сбили самолет во время нанесения им ударов по позициям повстанцев в границах сирийской территории. Сирийский МИД обвинил Турцию в неоправданной военной агрессии против суверенитета Сирии в приграничном районе Касаб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров