Криминальные «репетиции»: в Барнауле пресечена деятельность очередной организованной наркогруппы

26 марта 2014, 17:12, ИА Амител

В Барнауле пресечена деятельность очередной организованной группы сбытчиков марихуаны. Как сообщает сегодня, 26 марта, пресс-служба Регионального управления ФСКН Росии по Алтайскому краю, в составе группы - трое друзей, старший из которых 27-лет, взял на себя роль руководителя.

Имея длительный опыт употребления каннабисных наркотиков, молодой человек освоил способ их приобретения, с целью чего совершал длительные вояжи на территорию соседней Республики Алтай. Там в особо отдаленных районах он заготавливал наркосодержащие растения, высушивал, а затем изготавливал марихуану, после чего тщательно упаковывал и перевозил в Алтайский край.

Следует отметить, что в ходе своих криминальных "командировок" мужчина неоднократно вступал в конфликты с селянами, которые проявляли крайнюю неприязнь к нему из-за особенностей поведения, сложившихся под влиянием употребления наркотика, а также в силу обоснованных подозрений в изготовлении запрещенных законом веществ.

В 2013 году на почве употребления марихуаны мужчина сблизился с двумя друзьями 24 лет, один из которых – студент, обучающийся по музыкальному направлению подготовки. Завсегдатай самых "продвинутых" концертных площадок краевого центра, участник нескольких творческих коллективов, будучи приверженцем, так называемой раста-культуры и связанным с ней культом употребления марихуаны, без пяти минут дипломированный музыкант, с энтузиазмом взялся за продвижение этого вещества в "массы". Втроем молодые люди создали эффективную сеть сбыта наркотических средств среди своих знакомых.

Причем студент умудрялся торговать запрещенным законом веществом в корпусе своего учебного заведения, используя при этом кабинет, отведенный для репетиций. При ведении "деловых" переговоров он, разумеется, использовал необходимые меры конспирации. Так, например, фраза "у меня сегодня три репетиции" означала, что при встрече он готов продать три пакета с марихуаной.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю удалось зафиксировать серию сбытов наркотика всеми участниками группы. При поступлении очередной оптовой партии и приготовлении ее к сбыту, все они были задержаны.

Проведенные обыски позволили сотрудникам наркоконтроля изъять из незаконного оборота свыше 1 килограмма марихуаны, большей частью уже фасованной, а также иные предметы, свидетельствующие о криминальных занятиях трех друзей. В настоящее время по решению суда все арестованы, в их действиях усматриваются признаки сбыта наркотических средств в значительном размере, т.е. действия, предусмотренные п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с нормами уголовного права виновным грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Всего с начала года органами ФСКН на территории обеих регионов Алтая из незаконного оборота изъято уже свыше 130 килограммов марихуаны.

Фото: Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров