В Москве больной раком пенсионер покончил с собой, прыгнув с 7 этажа

27 марта 2014, 08:53, ИА Амител

О самоубийстве в полицию 26 марта в 12:15  сообщили очевидцы происшедшего. 70-летний москвич Вячеслав В. вышел на балкон дома на Большой Полянке и выбросился с седьмого этажа своей квартиры, не выдержав тяжелой и продолжительной болезни. От полученных травм пожилой мужчина скончался на месте, сообщает телеканал LifeNews.

При осмотре тела криминалисты обнаружили веревку на шее у погибшего. Правоохранители выяснили, что прыжок с седьмого этажа дома стал уже второй по счету попыткой самоубийства. Перед этим пенсионер совершил неудачную попытку повешения. При этом у него оборвалась веревка.

По словам родственников, Вячеслав уже несколько лет страдал онкологическим заболеванием. Врачи диагностировали у него рак четвертой степени.

Как удалось выяснить LifeNews, Вячеслав был инвалидом второй группы по онкологическому заболеванию. В последнее время мужчина находился в хосписе, а его супруга получала в поликлинике все необходимые для лечения лекарственные препараты. За несколько дней до трагедии пенсионер вернулся домой. На учете в психоневрологическом диспансере он не стоял.

Как сообщил вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, за последние две недели в столице произошло восемь самоубийств больных раком людей.

- Люди не хотят мучить себя и окружающих. Это их вариант эвтаназии, - сказал Печатников. - В медицине есть целое направление, которое называется психоонкология. Психические нарушения у онкологических больных весной и осенью, как и у всех психически неуравновешенных людей, обостряются. То, что всплеск самоубийств происходит именно сейчас, на фоне ранней бурной весны, неудивительно.

Ранее внимание к проблемам онкобольных привлекло самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, застрелившегося из наградного оружия 7 февраля. Мужчина страдал от ужасных болей, вызванных последней стадией онкологического заболевания. Последней каплей стал отказ в выдаче его родственникам обезболивающего средства. Сейчас идет проверка поликлиники и врачей, ответственных за выдачу обезболивающих лекарств Апанасенко.

Специалисты отмечают, что больным раком людям зачастую требуется профессиональная психологическая помощь.

- Люди в этой профессии чрезвычайно циничны, жестки и равнодушны, - отмечает психолог Юрий Адамовский. - На это жалуются те больные раком люди, которых я лично знаю. Представьте себе человека, который находится на четвертой стадии рака и вынужден по 4–5 часов стоять в очереди на сдачу крови. Таким людям нужна серьезная соцподдержка, программы, которые им будут оказывать как медицинскую, так и психологическую помощь. Ведь болезнь очень часто приводит к бессоннице, нервному истощению, и человек без посторонней помощи не в состоянии с этим справиться.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров