Новосибирские власти предлагают продлить высокоскоростную магистраль до Барнаула, Томска и Кемерова

27 марта 2014, 10:11, ИА Амител

Правительство Новосибирской области считает возможным скорректировать проект высокоскоростной магистрали Омск - Новосибирск - Красноярск, удлинив маршрут до городов Барнаул, Томск и Кемерово. Этот проект может быть реализован в рамках развития Новосибирской агломерации. Об этом в среду, 26 марта, в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске рассказал врио первого заместителя губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев.

"Транспортный каркас агломерации невозможно формировать, учитывая интересы только Новосибирска", - сказал он. Соболев выразил надежду, что до 2018 году удастся найти понимание с Минтрансом и РЖД по возможности расширения скоростной сети до Томска, Кемерово и Барнаула.

Он отметил, что высокоскоростная дорога позволит доезжать, например, из Барнаула до Новосибирска за полтора часа, тогда как путь на автомобиле занимает не менее 3 часов. Транспортная доступность поможет увеличить пассажиропоток новосибирского аэропорта Толмачево и позволит более эффективно наладить экономические и культурные связи между регионами.

Минтранс России совместно с РЖД в 2018 году планирует приступить к строительству высокоскоростной магистрали Омск - Новосибирск - Красноярск. Стоимость проекта оценивается на уровне 1,6 трлн рублей. Если планы чиновников сбудутся, то из Омска до Новосибирска можно будет доехать за 5 часов 30 минут.

Площадь Новосибирской агломерации составит около 10 тыс. кв. км, а численность населения - около 2,4 млн человек (2/3 населения области и примерно 10% Сибирского федерального округа). В ее состав войдут 13 муниципальных образований и районов области. Планируется, что Новосибирская агломерация по численности населения станет третьей в стране после Московской и Санкт-Петербургской.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров