Зараженное пшено привезли из Ростовской области для продажи в Сибири

27 марта 2014, 11:01, ИА Амител

Крупную партию пшена, зараженного семенами опасного карантинного сорного растения-аллергена, выявили инспекторы управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Об этом сообщили сегодня, 27 март, в пресс-службе ведомства.

Вагон с пшеном поступил по железной дороге из Ростовской области в адрес одной из крупных новосибирских крупяных компаний. Продукция общим весом 68 тонн предназначалась для фасовки и дальнейшей реализации на территории Сибири.

В ходе проведения фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в крупе семена опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, в целях недопущения заноса и возможного распространения сорного растения использование указанной продукции на территории Новосибирской области было запрещено. Пшено будет возвращено поставщику в Ростовскую область.

Справка:

Амброзия полыннолистная – карантинный сорняк, опасный не только для сельского хозяйства, но и для здоровья человека. Пыльца этого растения обладает высоким аллергическим действием. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и на конъюнктиву глаза может вызывать сенную лихорадку.

Фото: управления Россельхознадзора по Новосибирской области

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров