Госдума намерена "упаковать" ненормативную лексику

27 марта 2014, 13:58, ИА Амител

Очередное наступление на нецензурную лексику в книгах, песнях и фильмах намерены предпринять депутаты Госдумы. Народные избранники предлагают такую печатную и аудиовизуальную продукцию продавать только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением "Содержит нецензурную брань". Об этом сообщают Вести.

Данное положение, уже поддержанное комитетом Госдумы по культуре, может появиться в законе "О государственном языке", когда документ будет рассматриваться во втором чтении. "Аудио- и видеопродукция оказывает большое влияние на общественное сознание, на нравственность. Больше всего влиянию подвержены подростки. Поэтому нужно предупредить о том, что в этой продукции употребляется нецензурная лексика", — рассказала член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, один из соавторов законопроекта.

Как полагает Казакова, список ненормативных слов, о которых нужно будет предупреждать на упаковке, должны составить в Минкультуры, передает ИТАР-ТАСС. Нарушителям грозят штрафы для частных лиц в размере 2 — 2,5 тысячи рублей, для должностных — 4 — 5 тысяч рублей, для юридических — 10 – 40 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году своей борьбой с ненормативной лексикой стала особенно известна председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, которая, в частности, требовала выявлять и наказывать тех блогеров, которые используют нецензурную лексику в Интернете. Мизулина напоминала, что пользователями соцсетей являются миллионы детей. Интернет должен стать безопасным для них, в том числе и с точки зрения отсутствия мата, высказывала убеждение депутат.

Опрос на ИА "Амител":


Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 151 чел.
да, редко 136 чел.
нет 92 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 78 чел.
да, при определенных обстоятельствах 269 чел.
Всего проголосовало: 726 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров