Заключенных колоний предлагают не селить отрядами

27 марта 2014, 14:03, ИА Амител

Жизнь обитателей российских колоний в ближайшее время может стать легче и больше отвечать европейским нормам содержания. Соответствующий законопроект подготовлен в Минюсте РФ. Документ предлагает отказаться от т.н. отрядного способа расселения заключенных, в соответствии с которым, те проживают в казарменных общежитиях на 50-100 человек. Об этом пишут Вести.

Предусмотрено, что отбывающих наказание в обычных и облегченных условиях переселят в комнаты до 10 человек в каждой. Тех, кто имеет строгий приговор, а также малолетних преступников предлагается селить в общежития или отдельных комнатах по четыре человека в каждой, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в пояснительной записке, содержание осужденных в общежитиях отрядного типа не способствует их исправлению и предупреждению новых преступлений, не помогает их социальной адаптации, а кроме того вызывает вопросы в части соблюдения прав, свобод заключенных.

С учетом ограниченности средств федерального бюджета законопроектом предусмотрено переходное положение, согласно которому нормы законопроекта будут применяться по мере создания необходимых условий, но не позднее 1 января 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров