"Вечерний Барнаул" выяснил, что растаманы водятся и в Барнауле

27 марта 2014, 13:17, ИА Амител

Кто такие растаманы? "Это такие черные ребята с кучей косичек-дредов на голове, которые живут на Ямайке, в Америке, ну или где-нибудь там в Голландии, курят травку, слушают музыку Боба Марли, веруют в бога Джа и мечтают о грядущей кончине общества потребления и мире во всем мире". Такую версию выдвинет любой хоть немного осведомленный о современных неформальных субкультурах человек.

Но, как выясняется, растаманы водятся и в Барнауле. Не так давно один из них – 25-летний барнаулец Иван Волочков – попал в поле зрения сотрудников наркоконтроля. Подробности выяснял корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Стас Сидоркин.

До поры до времени Иван был исключительно положительным парнем. Неглупый, способный, разносторонне развитый. После армии успешно учился, причем одновременно в вузе и профессиональном училище. Увлекался музыкой, играл в нескольких известных барнаульских группах, нередко выступал в баре "ТАСС", словом, был веселым клубным парнем.

Но вдруг Иван резко изменился: отрастил дреды, стал ходить в длинном разноцветном шарфе, бандане и просторной одежде на африканский манер и, конечно, курить травку, коя произрастает на Алтае в немереных количествах. Короче говоря, парень крепко подсел на растаманскую субкультуру. Помимо этого он ударился в мистицизм, перечитал всего Карлоса Кастанеду.

Курение марихуаны Иван воспринимал как часть растаманского образа жизни. Ведь растаманы верят, что наркотический экстаз помогает им общаться с божеством Джа. Чтобы достичь единства с ним, и нужна марихуана.

Иван стал своего рода звездой в растаманских кругах. Много гастролировал, у него была масса поклонников в Барнауле и Рубцовске. Единомышленники с похожими увлечениями толпами валили на его страничку "ВКонтакте". Разделял его увлечение и друг детства Артём Гуртов.

Как-то раз друзья познакомились с мужчиной постарше, Сергеем Шалиным, – незаурядным человеком, увлеченным восточными культурами. Сергей тоже усиленно смолил траву, но не просто для того, чтобы забалдеть и забыть обо всем на свете, как делает большинство наркоманов, а по убеждениям. Сам Шалин был уверен, что, куря марихуану, он ищет путь к просветлению. А чтобы поиски шли непрерывно, Сергею постоянно требовалась трава.

Местные образцы, произрастающие в окрестностях Барнаула, он не очень уважал. Поэтому и стал ездить на заготовки в горные районы Республики Алтай, где растет более забористая конопля. Летом Сергей жил в горах, где много дней проводил в палатке, собирал урожай, тут же сушил его, трамбовал и упаковывал. Порой у него возникали конфликты с местными жителями, которым не нравился его внешний вид и странное, по их меркам, поведение. Несколько раз алтайцы даже колотили его, но он все равно продолжал заготовки.

Изначально Сергей возил высушенную марихуану в Барнаул на автобусе, просто затолкав ее в сумку и положив на полку. Но это было слишком рискованно. После знакомства с Волочковым и Гуртовым Шалин вместе с новыми друзьями придумал переправлять траву на машине Гуртова. Парни килограммами запихивали пакеты с марихуаной во все полости внутри машины – в дверцы, в сиденья – и так ввозили ее в город.

Шалин быстро понял, что благодаря своему увлечению можно не только "просветлиться", но и хорошо заработать. Он бросил работу на железной дороге, а часть марихуаны стал отдавать Волочкову и Гуртову на продажу. Те распродавали "траву" в своей среде.

В основном покупателями были молодые люди, не чуждые клубной музыкальной культуры. При этом Волочков не стеснялся торговать травой прямо в своем учебном заведении, снабжать ей своих приятелей. До поры до времени этого никто не замечал, ведь Иван был на хорошем счету, успешно учился, играл в музыкальной группе училища. Он даже приспособил комнатку, которую ему выделило для репетиций руководство заведения, под хранение "дури".

Сообразительный парень весьма поднаторел в мерах конспирации. У постоянных покупателей был номер его мобильника. Обычно, договариваясь о встрече, Иван говорил по телефону: "У меня сегодня три репетиции". Собеседник на том конце линии понимал, что он готов сбыть три свертка с марихуаной.

Несколько дней назад спокойной жизни Ивана пришел конец. Однажды днем, когда он заходил во двор училища, к нему подошли люди в штатском, предъявили удостоверения сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и предложили пройти с ними. Визит оперативников наркоконтроля стал для парня большим сюрпризом. Тут же провели обыск в его музыкальной комнате, где нашли различные курительные трубки. Правда, марихуану в этот раз не обнаружили – парень успел распродать ее клиентам. Впрочем, за ним наблюдали давно и успели задокументировать прошлые продажи наркотиков.

В тот же день задержали Артёма Гуртова и Сергея Шалина. Последний утверждал, что уже встал на путь исправления. "Я нашел постоянную работу, хотел распродать последнюю партию и бросить это занятие".

Самое обидное в этой истории то, что и Шалин, и Волочков – люди довольно незаурядные, талантливые и могли многого добиться в жизни совершенно законным путем. Теперь за сбыт наркотиков в составе организованной группы в особо крупном размере (ст. 228 УК РФ) им грозит до 20 лет колонии. Не самый лучший способ растратить свой талант и свою жизнь.

Фото пресс-службы РУФСКН России по Алтайскому краю.
Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров