В Барнауле пройдет ежегодная региональная олимпиада по робототехнике

27 марта 2014, 14:10, ИА Амител

29 марта в Барнауле на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова пройдет ежегодная региональная олимпиада по робототехнике.Как сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе вуза, заявки на олимпиаду получены от 73 команд (около 220 участников) из образовательных учреждений Алтайского края. Несколько команд заявлено от школ  Ребрихинского, Целинного, Шипуновского, Тальменского районов, города Барнаула, Новоалтайска, Заринска.

Готовятся принять участие и ребята из Благовещенского, Немецкого национального, Первомайского, Заринского районов. Вместе со старшеклассниками в олимпиаде примут участие и студенты Барнаульского педагогического колледжа.

Соревнования роботов пройдут в двух категориях – основной (очной) и творческой (заочной) и по двум направлениям "Lego Wedo" и "Lego Mindstorms". По условиям олимпиады участникам предстоит сначала собрать роботов, а затем загрузить им программу для выполнения операции. Победители определятся в каждой возрастной группе.

Трижды олимпиада проводилась по инициативе педагогов Алтайской педагогической академии, АКИПКРО и Гимназии №42. В этом году олимпиаду поддержали Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края и Центр по работе с одаренными детьми в Алтайском крае.

Мероприятие в числе многих других, проводимых Главным управлением, направлено на реализацию концепции развития региональной системы работы с одарёнными детьми в Алтайском крае. Олимпиада нацелена на выявление одаренных детей в области технического творчества, привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий.

По словам организаторов, алтайские школьники активно и с удовольствием пользуются предоставленной возможностью публично и открыто демонстрировать свои умения, навыки и личные качества. Для ребят, увлеченных робототехникой, это настоящий праздник, ведь только на подобных мероприятиях можно встретить настоящих единомышленников, обменяться опытом и "завязать профессиональный контакты".

Программа олимпиады размещена на сайте www.altstu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров