Изменение рейтинга ряда российских компаний снизит доходы бюджета РФ

27 марта 2014, 15:46, ИА Амител

Из-за того, что прогноз по рейтингам ряда крупнейших российских компаний был понижен со "стабильного" на "негативный" международным рейтинговым агентством S&P, увеличится стоимость заимствований компаний на международных рынках, сообщил "Русской службе новостей" финансовый аналитик и экономист Степан Демура.

"Понижение рейтинга увеличивает стоимость заимствований на международных рынках, а поскольку эти компании несут очень сильную долговую нагрузку в инвалюте, когда придёт время перекредитовываться, доля заимствований вырастет. Они заплатят меньше налогов в казну, а у нас бюджет и так пустой. Это ожидаемый процесс, в экономике началась рецессия", - сказал он.

В частности, прогноз изменен у Газпрома, Роснефти, Транснефти, ЛУКОЙЛа, РЖД и ВЭБа.

В начале марта S&P говорило, что внимательно следит за эскалацией конфликта между Россией и Украиной и может предпринять рейтинговые действия в отношении этих стран в случае необходимости. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил , что понижение рейтинга России агентством Standard & Poor's стало результатом директивы, а не объективных обстоятельств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров