В Алтайском крае стратовали мероприятия, посвященные 60-летию освоения целинных земель

27 марта 2014, 16:10, ИА Амител

В Барнауле открылась научно-практическая конференция, посвященная 60-летию освоения целинных земель. Мероприятие, в котором принимают участие 400 человек, проходит в Алтайском государственном аграрном университете, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Участниками конференции "Роль освоения целинных и залежных земель в социально-экономическом развитии сельского хозяйства и решении проблемы продовольственной безопасности страны" стали представители Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук, субъектов Российской Федерации, учёные, руководители и специалисты хозяйств, краевых и федеральных организаций и ведомств, СМИ, участники освоения целинных и залежных земель.

Директор Департамента сельского хозяйства и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов поприветствовал гостей. Он отметил актуальность темы конференции, поскольку освоение целинных земель коснулось многих территорий страны: Сибири, Урала, Поволжья и Казахстана, который на тот момент входил в состав СССР. Сегодня в конференции принимают участие 19 регионов страны, 12 из которых – целинные.

"Подвиг первоцелинников сложно переоценить", - считает Дмитрий Торопов. Он отметил, что благодаря труду первоцелинников наша страна стала крупнейшей аграрной сверхдержавой. Дмитрий Торопов поблагодарил руководство Алтайского края за возможность проведения торжественных мероприятий на территории края.

Гостей также поприветствовал заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. Он подчеркнул, что именно на Алтае был дан старт освоению целинных и залежных земель. Интенсивное развитие агропромышленного комплекса в настоящее время - следствие освоения целинных земель.

"Целинная эпопея – одна из самых значимых в истории страны", - считает Александр Лукьянов. Он отметил, что сегодня у гостей конференции есть уникальная возможность узнать об этих событиях больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров