Ритейлеров России обяжут давать преференции производителям крымских вин

27 марта 2014, 17:38, ИА Амител

"Сейчас крымские вина и полуостров Крым – политическая сфера, поэтому вхождение виноделов Крыма в российский ритейл в виде рекомендаций на круглых столах должны быть восприняты сетями не как пожелание властей, а как приказ", – сказал "Русской службе новостей" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По его словам, все распоряжения, касающиеся выделения отдельных полок, минимизации входных бонусов, маркетинговых фондов и т.д., ритейлерами будут выполнены. Вадим Дробиз рассказал, что в обычных условиях "вхождение в федеральный ритейл стоит очень дорого, а потом идут завуалированные немалые поборы с поставщиков", которых крымским виноделам, по всей видимости, удастся избежать.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя отметил: "При этом пасынком остаются российские вина, несмотря на то, что за последние 7 лет российское виноделие значительно выросло, у нас появились великолепные вина, которые получают награды на международных конкурсах. Но государство не замечает российских вин".

"Российское вино в этой ситуации будет терять, и это неправильно", – считает он.

"Сейчас выделят только крымские вина, будут их популяризировать, Крым постараются сделать ведущим винодельческим регионом страны. Сегодня там в 3 раза меньше виноградников, чем в советское время, когда было 80 тысяч гектар, это последствия горбачёвского полусухого закона. Винодельческий потенциал там огромный", – подытожил Вадим Дробиз.

Российские власти просят ритейлеров поддержать крымских виноделов. Правительства Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга просят крупнейшие торговые сети поддержать крымских виноделов. Накануне состоялась встреча губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва с производителями крымских вин и крупнейшими российскими ритейлерами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров