В Германии посоветовали украинским политикам следить за выражениями

28 марта 2014, 06:31, ИА Амител

Правительство Германии официально раскритиковало Тимошенко за ее скандальные высказывания в телефонном разговоре с депутатом Шуфричем, запись которого попала в Интернет. Пресс-секретарь Меркель заявил, что украинским политикам следует подбирать выражения, когда они говорят о ситуации в стране, сообщают vesti.ru.

На этом фоне все больше ветеранов европейской политической сцены выступают с заявлениями в поддержку России. Вслед за Жискаром д'Эстеном, Герхардом Шредером и Сильвио Берлускони свой взгляд на ситуацию изложил бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт, один из самых уважаемых государственных деятелей в стране.

Если политик два срока был канцлером, поработал министром обороны, министром иностранных дел и Меркель со Штайнмайером ему в дети годятся, то его слово в Германии значит много. Тем более что публично по украинскому вопросу Гельмут Шмидт высказывается впервые – завтра Die Zeit опубликует его интервью.

Экс-бундесканцлер считает действия российского президента в Крыму вполне понятными, а санкции, введенные Евросоюзом под давлением США, "глупостями". Их ужесточение не даст ничего, — утверждает Шмидт, — по Западу они ударят так же, как и по русским. Также ошибочна и идея организовать политическую изоляцию России.

"Было бы идеально сесть за стол переговоров. Во всяком случае, это бы способствовало мирному решению больше, нежели угроза санкциями . G8, на самом деле, не так важна, как G20. А из G20 Россию пока не просили удалиться", — говорит в интервью Шмидт.

Это не первое публичное замечание Шмидта по поводу качества западной политики. Он говорил об этом еще в декабре, на встрече с Владимиром Путиным, который тогда еще ему дипломатично оппонировал.

- В настоящий момент все-таки Европа переживает определенный кризис, дела обстоят не самым лучшим образом. Европа переживает и кризис учреждений. Надо сказать, что парламент не очень дееспособен, комиссия в Брюсселе тоже работает не очень хорошо, разные советы министров тоже не очень хорошо работают. Действия отдельных правительств оставляют желать лучшего. Я думаю, после войны было два выдающихся руководителя в Европе, это Черчилль и де Голль. С тех пор качество европейских лидеров, постепенно снижается", — говорил в декабре 2013 года на встрече с Владимиром Путиным бывший германский канцлер.

- Что касается критических замечаний, то, конечно, вы можете себе это позволить. Я их не разделяю. Мы можем по этому поводу подискутировать. Но, вы понимаете, ситуация сложная и в мировой экономике. При большой социальной нагрузке, которую несут европейские страны в силу их модели развития, сложно решать стоящие перед Европой проблемы. Это правда. Но, с другой стороны, эти сложности должны побуждать нас к совместной работе", — отвечал российский президент.

Примечательно, что как раз газета Bild, публикует интервью министра иностранных дел Германии, И у Штайнмайера мы находим мысли о "совместной работе".

"Россия — наш сосед на востоке и им останется. Без России нельзя разрешить серьезные международные проблемы, как, например, по Сирии или Ирану. Мы должны поддерживать контакты. Никто не хочет отказываться от возможностей для переговоров", — говорит в интервью изданию министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Но, в то же время, Вашингтон с Брюсселем не без согласия Берлина сознательно ограничивают эти самые "возможности". Шмидт объясняет эти метания состоянием "страшного возбуждения", связанного с боязнью повторения крымского сценария на востоке и юге Украины.

"Я допускаю это, но Запад совершает ошибку, когда ведет себя таким образом, как будто это неизбежно случится", — заключает Шмидт.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в Сети опубликована запись телефонных переговоров между представителями новых властей Украины - Юлией Тимошенко и бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Шуфричем, который состоялся 18 марта 2014 года в 23:17 по украинскому времени.

В ходе разговора женщина с голосом, похожим на голос Юлии Тимошенко, пообещала "поднять весь мир, чтобы от России и выжженного поля не оставить".

После того, как запись была опубликован, Юлия Тимошенко признала ее подлинность, написав об этом в своем в "твиттере".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров