Тулеев не позволит удешевить Сибирский цемент

28 марта 2014, 06:28, ИА Амител

Губернатор Кемеровской области намерен лишить ООО "Топкинский цемент" (входит в крупнейший цементный холдинг южной части России "Сибирский цемент") права разработки одного из участков Ушаковского каменноугольного месторождения. Об этом заявили в пресс-службе региона. 

ООО "Топкинский цемент" в мае 2010 года приобрело за 232 млн. руб. лицензию на разработку одного из участков Ушаковского месторождения, запасы угля в котором составляют не менее 150 млн. тонн. Речь идет об углях марок ДГ (длиннопламенные газовые) и Г (газовые), за счет которых предприятие планировало перевести достаточно энергоемкое производство цемента с газового на более экономичное твердое топливо. Проект предполагался долгосрочный: как тогда заявил зампредседателя совета директоров холдинга "Сибирский цемент", при инвестиционных вложениях в 65 млн. долларов запустить шахту планировалось только через восемь с половиной лет после получения лицензии. По данным представителей холдинга, после проведения разведки запасов на месторождении – никаких строительных работ пока не начиналось. 

Как пояснил директор научно-производственного предприятия "Алтайский углеиспытательный центр" Иван Переясловский, перевод подобных производств на уголь позволит сократить энергозатраты как минимум на 20%. Это означает, что при сохраняющейся конкуренции между производителями цемента в Сибири, у "Сибирского цемента" со временем могут появиться дополнительные резервы для существенного снижения издержек. 

Причина, по которой губернатор Кемеровской области намерен лишить "Сибирский цемент" права на разработку участка каменноугольного месторождения, по заявлению пресс-службы области связаны с невыполнением условий лицензионного соглашения и игногированием интересов населения. В частности, речь идет о поддержке сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры района расположения месторождения. Представители холдинга намерение главы региона пока не комментируют.

По материалам altaystroy.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров