В Алтайском крае пройдет региональная олимпиада для младших школьников

28 марта 2014, 07:42, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, на базе Алтайского краевого педагогического лицея стартует 18-я региональная олимпиада младших школьников. Как пояснили в пресс-службе администрации Алтайского края, в этом году в краевом этапе примут участие команды Бийского лицея-интерната, средней общеобразовательной школы №1 г. Бийска, гимназии №74, №123 г. Барнаула, гимназии №3 г. Рубцовска и лицей г. Алейска. Все они - победители муниципального этапа.

"Данная олимпиада – это не только уникальный интеллектуальный конкурс для младших школьников, но и площадка для публичной демонстрации новых образовательных результатов, которые достигаются в процессе реализации федерального государственного образовательного стандарта. Уникальность этой олимпиады в том, что в ней участвуют разновозрастные команды, объединяющие как младших школьников (2-4 классы), так и учащихся 5-6 классов. В рамках олимпиады создаются такие условия, когда участники должны показать, что владеют способами организации работы в разновозрастной команде, могут решать творческие и проектные задачи, оформлять выполненный проект и публично презентовать результаты совместной деятельности. Новый образовательный стандарт определяет требования к результатам, которые очень ярко проявляют ребята в этой олимпиаде", - отмечает старший преподаватель кафедры начального общего образования АКИПКРО Светлана Змиева.

В первый день олимпиады состоится торжественное открытие, презентация школьных команд и парный тур. Во второй день проходит командный тур, когда участники выполняют творческие задания и каждая команда готовит представление своего проекта продолжительностью 10 минут. При защите работы команда должна показать умение четко, ясно, коротко, логично выстраивать свои мысли с опорой на подготовленный в ходе работы иллюстративный материал, а также ответить на вопросы членов жюри и других команд. В ходе данного тура оценивается также умение задавать интересные вопросы другой команде.

"Парный и командный туры требуют от участников демонстрации уровня владения способами решения учебно-практической задачи в совместной деятельности. Успешность выполнения заданий напрямую зависит от того, насколько сформированы у ребят так называемые метапредметные результаты. Команде дается учебно-практическая задача, при решении которой необходимо умение творчески мыслить, выдвигать гипотезы, сопоставлять разные точки зрения, принимать коллективное решение, распределять обязанности внутри команды", - пояснила учитель технологии, руководитель команды Бийского лицея-интерната Татьяна Зеленкова.

Председатель жюри, директор научно-методического центра развития дошкольного и начального общего образования, доцент АКИПКРО Елена Белорукова считает: "Важно осознавать, что новые стандарты ориентированы на достижение младшими школьниками качественно новых целей и результатов: личностных, метапредметных и предметных. Если понимание личностных и предметных результатов у учителей есть, то метапредметные результаты, их формирование и диагностирование у учащихся ещё предстоит осваивать. Олимпиада является одной из возможностей демонстрации школьниками новых умений и способом выявления проблем и успешного опыта педагогической практики. Вот почему во время проведения олимпиады для руководителей команд предусмотрены семинары, где учителя-практики, преподаватели и методисты АКИПКРО обсуждают актуальные вопросы, связанные с достижением требований федерального государственного образовательного стандарта".

Определять победителей будут преподаватели и методисты кафедры начального образования АКИПКРО, учителя школ, представители родительской общественности. Их имена станут известны 29 марта.

Мероприятие состоится 28 марта  в Алтайском краевом педагогическом лицее (ул. Папанинцев, 139А). Начало - в 9.00.

Справка:

Региональная олимпиада младших школьников проводится с 1996 года. Ее целью являлась поддержка освоения и развития образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и дидактической системы Л.В. Занкова через демонстрацию метапредметных достижений младших школьников, обучающихся по системе развивающего образования.

Олимпиада проводится в период с октября по март в три этапа: школьный, муниципальный, краевой. Ежегодно в олимпиаде принимают участие от 15 до 25 образовательных учреждений. В этом году приняли участие 16 школ из 6 муниципалитетов (г. Барнаул, г. Бийск, г. Алейск, г. Новоалтайск, г. Рубцовск, Косихинский район).

За годы проведения олимпиады в ряде школ сложились командные традиции, которые вот уже восемнадцать лет передаются из поколения в поколение школьников: это команда "Умники и умницы" барнаульской гимназии №123, команда "АВ" Бийского лицея, которые являются постоянными участниками олимпиады.

Учредителями олимпиады являются Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края и Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров