Путин призвал не ограничивать права граждан

28 марта 2014, 07:07, ИА Амител

Президент Владимир Путин пообщался с членами Совета палаты Совета Федерации. Встреча была посвящена интеграции Крыма и Севастополя в российское правовое и социально-экономическое пространство. Но в связи с политическим кризисом на Украине сенаторы подняли тему возможных ограничений для граждан и некоммерческих организаций, пишут "Известия".

Глава государства призвал оперативно и профессионально включать два новых региона в Россию, чтобы повысился уровень жизни граждан и чтобы крымские и севастопольские законодатели чувствовали себя равноправными партнерами в процессе объединения.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила главе государства, что Совфед готов работать онлайн. Уже в апреле к работе палаты присоединятся сенаторы от Крыма. После своего выступления она подарила президенту раритетную книгу.

— Издание 1914 года, о Крыме, путеводитель. Здесь всё. Даже указано, сколько стоит билет от Севастополя до Одессы — 2 рубля 80 копеек, — пояснила она.

Об интеграции двух субъектов говорили немного, перешли на другие темы. Валентина Матвиенко считает, что "нет худа без добра" и санкции помогут заняться реформами российской экономики. Глава верхней палаты парламента предложила создать собственное рейтинговое агентство, провести амнистию офшорных капиталов и создать российскую платежную систему.

— Платежные системы есть у Японии и Китая, работают успешно. Начинались они как национальные, замкнутые. Сейчас постепенно приобретают всё большую популярность в мире. Это делать надо обязательно, и мы будет это делать (создавать российскую платежную систему), — ответил Владимир Путин.

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас полагает, что российские власти должны сделать выводы из украинского кризиса и присмотреться к интернету, некоммерческим организациям, лицам с двойным гражданством и гражданам, неоднократно подвергшимся задержанию на митингах.

— НКО провели успешные операции по захвату Киева и других городов. Мы вовремя поставили заслон против такой деятельности, приняли понятие "иностранный агент". Даже в Совете по правам человека некоторые члены озвучивали позицию против присоединения Крыма, — сказал сенатор.

Андрей Клишас считает, что систему нужно ужесточить, уведомительный характер о наличии статуса "иностранного агента" не работает.

Сенатор зачитал несколько предложений из клятвы, которую приносят при получении гражданства США, согласно которой новый гражданин должен отстаивать интересы только Соединенных Штатов.

— Предлагаю ввести норму, по которой Российская Федерация должна получать уведомления от других граждан о получении ими второго гражданства. Сокрытие этой информации может нести уголовную ответственность в виде обязательных работ, —предложил Клишас.

— Согласен, мы имеем право знать, кто живет в России и чем занимается. Пример клятвы не должен остаться без внимания, но нельзя перестараться. Самое главное, чтобы мы фиксировали состояние (имеется ли второе гражданство. — "Известия"), — прокомментировал Владимир Путин.

Андрей Клишас также предложил ужесточить наказание для тех, кого часто задерживают на митингах, но которые все равно нарушают правопорядок. Упомянул сенатор о необходимости ограничивать антиконституционную деятельность в интернете, но не блокировать полностью социальные сети, как это пытались сделать в Турции.

Глава государства постарался остудить контрреволюционный пыл законодателей.

— Вы затронули чувствительную тему. НКО — важная часть гражданского общества. Там много порядочных людей. Они указывают власти на ее ошибки и промахи. Нужно конкретизировать понятие политической деятельности. Чтоб под вывеску "иностранных агентов" не попали хорошие структуры. Но нельзя дать лазейку тем, кто занимается не защитой прав граждан, а защитой интересов других государств в самой России. Анализ "цветных революций" показал, что нужно оградить наших граждан от различных ультрас от террористических течений. Но нельзя, чтобы власть пряталась за репрессивными методами, безмерно их расширяя. Призываю, чтобы на этой волне не напринимались решения, которые существенным образом ограничат гражданские права, — обратился к сенаторам Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров