«У нас есть своё 18 марта!»: алтайские комсомольцы края проведут мероприятия, посвященные Дню Парижской коммуны

28 марта 2014, 10:17, ИА Амител

29 марта в Рубцовске и Бийске активисты ЛКСМ проведут показ и обсуждение фильма "Зори Парижа" (Москва, сценарист Г. Рошаль), посвященного событиям 1871 года. Приглашаются все желающие вспомнить памятную дату и узнать больше о событиях тех дней. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

В Рубцовске мероприятие пройдет в юношеской библиотеке города (ул. Комсомольская, 121). Начало в 14.00. В Бийске просмотр  фильма и дискуссия состоится ул. Красноармейская 71-1, кааб. 2 в 17.00. Подобные мероприятия 29-30 марта планируются и комсомольцами Волчихинского, Целинного района.

 "Почему-то у нас не принято вспоминать эту памятную дату, хотя, я считаю, 18 марта 1871 года свершилось важное событие, которое оказало большое влияние на весь дальнейший ход истории. Это первый в мировой истории опыт построения государства рабочих, — отметила активистка комсомола Рубцовска Ирина Ермишина, — В этот день рабочие Парижа выдавили из столицы Франции контрреволюционные силы правительства капиталистов и взяли всю полноту власти в свои руки. Опыт Парижской коммуны был обобщен Марксом, Энгельсом и Лениным и в дальнейшем использовался в деле построения советского социалистического государства. Мы, комсомольцы, помним об этом великом подвиге наших французских предшественников, чтим память героев революции".

"Сегодняшняя власть ведет политику на выдавливание из памяти народа наших советских, коммунистических, революционных праздников. Но мы, коммунисты и комсомольцы, являемся идейными наследниками французских революционеров, и нам важна память о них, — заявил бийский комсомолец Сергей Матасов, — Для нас день 18 марта — ценен в первую очередь именно этими событиями. Не хотим, чтобы эта дата затмилась  навязываемым действующей капиталистической властью другим "памятным днем" — днем подписания договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. Одни капиталисты в 90-е по слабости  и глупости проморгали Крым, а другие капиталисты, случайно отхватили Крым обратно, а мы должны радоваться. Чему? Россия осталась с кучей проблем. У нас есть своё революционное 18 марта!".

Историческая справка:

1) День Парижской коммуны отмечается трудящимися мира в ознаменование победы 18 марта 1871 года первой пролетарской революции. Парижской коммуной называли революционное правительство, сформированное в Париже во время революционных событий 1871 года. После установления перемирия между Францией и Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, которые переросли в революцию.В результате революции было установлено самоуправление, продолжавшееся с 18 марта по 28 мая 1871 года. Возглавляли Парижскую коммуну представители партий социалистов и анархистов. Лидеры обоих течений провозгласили Парижскую коммуну первым образцом диктатуры мирового пролетариата. 

2) Кроме того, 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Депутаты Госдумы в связи с этим обратились к Правительству и Президенту сделать 18 марта национальным праздником.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров