Саакашвили предложили ответить следствию по скайпу

28 марта 2014, 13:23, ИА Амител

Михаил Саакашвили проигнорировал вызов на допрос в Главную прокуратуру, назначенный на 27 марта. Об этом пишут Известия.

Экс-президента пригласили в качестве свидетеля по делу об убийстве в 2006 году банковского клерка Александра Гиргвлиани высокопоставленными чинами МВД. За него несколько лет назад были осуждены на сроки от 6 до 8 лет четыре офицера полиции, однако уже через два года Саакашвили амнистировал их.

Теперь Главная прокуратура хочет заслушать аргументы экс-президента, на каком основании тот помиловал полицейских. Кроме того, близится к завершению расследование еще девяти дел, включая загадочную гибель в 2005 году, по официальной версии, от угарного газа экс-премьера Зураба Жвании и заместителя губернатора Квемокартлийского региона на юге страны Рауля Юсупова. По ним Саакашвили тоже вызван как свидетель.

Экс-президент, который сейчас находится в Киеве, назвал вызов на допрос "политическим преследованием". Его партия "Единое национальное движение" рекомендовала своему председателю не сотрудничать со следствием. Как заявил депутат-"национал" Зураб Джапаридзе, "это цирк, который устроил Ираклий Гарибашвили (премьер-министр Грузии)". Обеспокоенность возможной политической мотивацией следствия высказали Госдеп США и чиновники Евросоюза.

Однако прокуратура настаивает, что Саакашвили является важным свидетелем. Ее представитель Николоз Кацитадзе на специальном брифинге 27 марта предложил экс-президенту проявить "законопослушность". Чтобы избежать опасений задержания по прибытии в Тбилиси, высказанных Михаилом Саакашвили, следствие предложило ему ответить дистанционно, то есть по скайпу. Экс-президенту отвели неделю, чтобы зафиксировать позицию. По грузинским законам затем прокуратура может обратиться в суд, чтобы получить санкцию на принудительную явку свидетеля.

В связи с назначенным допросом экс-президента перед зданием Главной прокуратуры в Тбилиси 25 марта митинговали его сторонники и противники. Пикеты завершились потасовкой, полиция задержала нескольких участников акций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров