Местные производители активно реализуют политику продовольственной безопасности России: власти Алтайского края

28 марта 2014, 11:16, ИА Амител

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера озвучил свою позицию о вопросе продовольственной безопасности страны, заявив, что продукты питания для российского рынка должны производиться на территории РФ. "Нужно создавать условия для того, чтобы качественные продукты питания производились преимущественно в нашей стране и, конечно, были доступными по цене", – прокомментировал премьер-министр на заседании кабинета министров.

Как заявили сегодня, 28 марта, в отделе маркетинга краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Алтайский край - один из ведущих субъектов России, который активно реализует политику продовольственной безопасности. Благодаря большим объемам и высокому качеству выпускаемых продуктов питания регион прочно занял лидирующие позиции и является гарантом продовольствия России. Росту объемов готовой продукции и повышению ее качества способствуют модернизация и реконструкция предприятий региона.

Результаты работы пищевых и перерабатывающих производств Алтайского края доказывают это из года в год. По итогам прошлого года алтайские производители оказались лидерами по выработке муки и крупы. В регионе достигнуты рекордные объемы производства: более 1,47 миллиона тонн муки. Такие результаты дают право в очередной раз признать регион лидером российского рынка мукомольной промышленности. 

Лидерство по выработке гречневой и овсяной крупы на рынке страны продолжает сохраняться также за нашими предприятиями. Около 50% от объема произведенных в России гречневой и овсяной круп представлены именно алтайскими товаропроизводителями. Стоит отметить, что каждая девятая тонна макаронных изделий, представленная на российском рынке, изготовлена в Алтайском крае.

За последние восемь лет в регионе в 4,2 раза увеличилось производство растительного масла. Более 450 тысяч тонн в год этого вида продукции выработано в 2013 году. Такой объем позволил обеспечить не только жителей Алтайского края, но и других регионов.

Качество выпускаемой алтайской продукции подтверждает высокими оценками на российских и международных выставках и конкурсах. Полезные и экологически чистые продукты, произведенные в Алтайском крае, успели завоевать доверие среди потребителей страны и стать брендами региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров