Алтайский Росреестр о «дачной амнистии»: успейте оформить вовремя

28 марта 2014, 11:26, ИА Амител

До окончания срока действия отдельных положений "дачной амнистии" осталось меньше года. 27 марта заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Е.В. Бандурова провела брифинг по некоторым итогам "дачной амнистии". Она также рассказала журналистам о том, что будет по окончании срока действия данных положений и что делать, чтобы успеть оформить права на дом без дополнительной бумажной волокиты.

В частности, 1 марта 2015 года завершается срок, когда по Федеральному закону №93-ФЗ о "дачной амнистии" при регистрации прав на индивидуальный жилой дом не требуется разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. То есть у граждан, которые самовольно возвели постройку на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, пока ещё есть возможность оформить ее в собственность без дополнительных бумаг. По истечении срока пакет документов, необходимый для проведения государственной регистрации права, станет больше. Государственная регистрация будет проводиться только при наличии разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю.

В рамках "дачной амнистии" оформлению в упрощенном порядке подлежат права на земельные участки, предоставленные для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса РФ, и постройки, расположенные на них. Для регистрации прав на участок достаточно подать в регистрирующий орган документ о его предоставлении. Если земля для ведения личного подсобного хозяйства была предоставлена достаточно давно, и никаких документов не сохранилось, можно представить выписку из похозяйственной книги, заверенную органами местного самоуправления.

Большинство норм Закона о "дачной амнистии" не имеет временных ограничений.  После 1 марта 2015 года в упрощенном порядке можно будет спокойно оформить остальные объекты, подпадающие под действие закона - земельные участки, садовые и дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки. Но затягивать оформление имущественных прав не стоит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров