Министр сельского хозяйства России посетил в Алтайском крае крупное свиноводческое предприятие

28 марта 2014, 13:09, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, рабочий визит в Алтайский край руководителя Минсельхоза России Николая Фёдорова начался с посещения ООО "Алтаймясопром" в Тальменском районе. Здесь реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса общей сметной стоимостью 12,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Сейчас запущена первая очередь на 100 тысяч голов свиней, завершено строительство второй очереди аналогичной мощности. Заканчивается возведение комбикормового завода мощностью 27 тонн в час, ведется строительство мясохладобойни, газопоршневой станции и цеха утилизации.

Николай Фёдоров осмотрел цеха осеменения, опороса и доращивания свиней. Главный технолог предприятия Алексей Кичигин рассказал федеральному министру, что для комплектования племенным родительским поголовьем завезено более шести тысяч голов молодняка свиней из ведущих зарубежных селекционно-генетических центров. В прошлом году предприятию присвоен статус племенного репродуктора по породам крупная белая и ландрас. Планируется завоз свиней третьей породы. В перспективе компания намерена получить статус селекционно-генетического центра.

Генеральный директор ООО "Алтаймясопром" Борис Панов проинформировал о том, что производственная структура комплекса будет включать в себя племенную ферму со станцией искусственного осеменения, три репродуктора, два откормочных комплекса, убойных цех. Объем переработки мяса достигнет до 100 тонн в сутки.

Николай Фёдоров отметил большую значимость реализации данного крупного проекта не только для Сибири, но и Дальнего Востока и пожелал руководству компании успешно реализовать намеченные планы.

Министр сельского хозяйства и губернатор Алтайского края Александр Карлин  в ходе осмотра предприятия затронули вопросы социального развития сельских территорий. Отмечалось, что предполагается строительство мини-городка для сотрудников ООО "Алтаймясопром". По словам Николая Фёдорова, по федеральной программе устойчивого развития сельских территорий предполагается оказание господдержки не только на приобретение жилья для специалистов, но и для строительства социально значимых объектов образования, здравоохранения. Будет подготовлена необходимая документация.

В рамках посещения ООО "Алтаймясопром" федеральный министр также ознакомился с презентацией перспективного проекта в селе Забродино Тальменского района. Председатель Совета директоров холдинговой компании "Кем-Ойл Групп" Александр Юган рассказал о том, что планируется строительство жилых домов, детского сада, школы, физкультурно-оздоровительного комплекса и других объектов для работников возводимого свиноводческого комплекса. Тем самым будет сделан новый вклад в решение поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи – закрепление людей на селе, формирование современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров