МИД РФ: введенные Швейцарией ограничения в ряде сфер сотрудничества с Россией неоправданны

28 марта 2014, 17:20, ИА Амител

Москва считает контрпродуктивными ограничения, введенные Берном в ряде сфер двустороннего сотрудничества, заявили в МИД РФ.

Как напомнили в дипведомстве, Федеральный совет Швейцарии на заседании 26 марта обсудил ситуацию на Украине и принял решение прекратить выдачу разрешений на экспорт в Россию продукции военного назначения, приостановить по согласованию с другими членами Европейской ассоциации свободной торговли переговоры с Россией по соглашению о свободной торговле и временно отказаться от реализации учебных программ по подготовке российских военнослужащих, предусмотренных российско-швейцарским Соглашением о сотрудничестве в сфере подготовки военных кадров от 11 апреля 2011 года, пишет ИТАР-ТАСС.

"В заявлении по итогам заседания также констатируется, что ограничения, введенные Евросоюзом в рамках Шенгенского пространства, применимы также и в Швейцарии", - добавили в министерстве.

В Москве выражают сожаление в связи с занятой правительством Швейцарии "односторонней позицией в отношении событий на Украине, игнорирующей реалии и неоднократно дававшиеся разъяснения российской стороны". "Считаем, что столь предвзятая линия не отвечает дружественному характеру российско-швейцарских отношений и не соответствует духу проводимой Швейцарией политики нейтралитета, - подчеркнули в МИД РФ. - Введенные Берном ограничения в ряде сфер двустороннего сотрудничества считаем неоправданными и контрпродуктивными".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров